Строительство и ремонт

Чем приклеить отвалившуюся плитку на печку

Обычная отопительная каменная печь, кирпич для печей, на глине, облицован на цементный раствор плиткой. Простояла 5 лет. В местах нагрева отвалилось 2 плитки, размер 20*30 см. Шов 2-4 мм. Печь топится всего 2 дня в неделю.
Хотелось бы просто приклеить в те же места. Температура в местах отслоения плитки просто чумачедчая ))))
Чем лучше:
- Герметиком для авто (будет ли вонять? )

- Пва

- или еще чем

Только не плиточным клеем.

Пожалуйста, приколисты проходим мимо
( Тvoy - Parin007 )
Такие плитки все года при клевали нитрокраской !!!Цемент даст слой большой, будет выделяться, пва влаги боится. Если температура до 100 на стене то должен держать!! ! Более сложный вариант нарезать на плитке замок которым можно повесить на старый цемент, чтоб как черепица на крышах держалась, ну и капнуть туда герметика высоко температурного, для каминов, чтоб не бухтела
Ali Дуйсенбаев
Лучший ответ
Автогерметиком не советую, ПВА на такие температуры не пойдёт, купить жаростойкий клей, продаётся в мешках по 5 кг. Есть ещё жаростойкие силикатные герметики, они до +1500, но лучше, думаю, клеем - экологичнее.
пва+цемент. чисто пва хорошо, но он жидкий и не дает толстого слоя, а поверхность стены и плитки не идеальная. утечет он от вас)) ) и пока сохнет - держать будете? вот чтобы придать ему вязкость, нужен цемент. и предварительно грунтуете клеем пва и плитку пропитваете, и стену.
Алексей И
( Тvoy - Parin007 ) хотелось бы дополнить, отклеилась только плитка, раствор остался, не хотелось бы его удалять, срубать, просто приклеить в то же место, в те же выемки, уже так делали на другой печи, только не помню каким составом, тоже, без удаления раствора
Цементом опять, а герметик автомобильный не клеит он герметизирует
Санёк Белый
( Тvoy - Parin007 ) ну не, жаростойкий для движков очень даже, только боюсь, вонище будет, в автомобиле-то все равно, а тут страшновато...
Для начала надо отбить старый раствор. Все печные смеси в основном на глиняной основе. Но есть и более новые с добавками типа термоклей итд. Еще выход заштукатурьте эти два места глиной с цементом, покрасьте белой краской и цвяточек нарисуйте.. вот вам и декор.
Boris Bastian
( Тvoy - Parin007 ) Спасибо за ответ.
Да я знаю из из чего печная смесь, мало того, сама его готовила, об этом написано в вопросе.

Возможно вы невнимательно прочитали

И вопрос о том чем приклеить.

Последний совет - это, конечно, совет мастера, трандец, просто…
Такая же и у меня проблема. Иногда выручает силикатный клей (жидкое стекло) . Ему любая температура ни по чем. Вот только на вертикальных поверхностях его трудно удержать. Может для вязкости подмешать в него мел или гипс?