Может быть знатоки дела внесут какие-нибудь корректировки?
1. Нанести кистью грунтовку глубокого проникновения.
2. Шпаклёвка финишная.
3. Пройтись средней наждачкой.
4. Снова нанести грунтовку.
5. Красить.
При этом сказали - что не нужно искать жаростойких материалов, всё делать обычными. Но мало ли, как говорится: доверяй, но проверяй) )
Строительство и ремонт
Ободрали старую краску с печи, под ней что-то вроде смеси глины с песком, знакомые дали такой расклад (ниже), верен ли он?
Добавь в побелку колер и будет тебе счастье
Данис Сибагатов
как в воду смотришь, колер для побелки уже купила, не хочу белую печь :) только вот до побелки далеко, пока другие, более важные моменты интересуют)
у меня глина и побелка
не муди, обмажь глиной и побели. дешево и экологично.
или ищи все термо.
Данис Сибагатов
большая русская печь, как полагается - с лежанкой. советчики - деревенские чуваши, хз, может они не угорают?))))))
Данис Сибагатов
глиной какой? в карьере брать или в магазине? я полный в этих вопросах дилетант
Дело в том, что я ни разу не видел красок для печей, обычно все красят интерьерными водно-дисперсионками на свой страх и риск (я имею ввиду вопрос экологичности материалов) . Лично я всего один раз сталкивался с тем, что водно-дисперсионную краску производитель рекомендует на нагревающуюся поверхность. А так... Можно и как посоветовали, кроме пункта про шпатлёвку, она, может, потрескается, но об экологии в данном случае не может идти и речи - ПДК по стиролу и пр. будет зашкаливать. Самое лучшее - побелить и всё.
любая шпаклёвка на гипсовой основе потрескается и посыпется-проверено мной и не раз.
ваши знакомые дали правильный расклад, говорю как штукатур- маляр.
Данис Сибагатов
оно то может быть и правильно, ну а при нагревании как поведут себя эти материалы? вся деревня на печном отоплении, другого нет, а мои советчики уже лет 30 как газом отапливаются и спорят со мной, что печь выше 60 градусов не нагревается, хотя я инфу нашла в интернете, что сразу после прогорания дров — 320-360 градусов, а через 10 часов 80-90 градусов.
у нас была такая печь и мы ее в том году снесли и забетонировали стену. все говорили - замерзнете!!!! а мы постелии на кухне теплый пол (2,5 м на 1 м - его покупка обошлась нам 3 тыс. руб. вместе с регулятором, нагревате пол до 50 градусов, ребенко 6-месячный голожопый на полу зимой держал и не мерз, ему нравилось лежать на таком полу! ) и в одну комнату конвектор на 1 кВт и в в другую комнату конвектор на 2 кВт - в нем можно убавлять температуру. И никакой дома копоти! никаких дров и угля! и чисто и сухо как в квартире! Раньше платили за свет зимой примерно 2500 руб. + дрова покупали на зиму. а сейчас зимой платим 3500-3900 руб. максимум! - при этом мы вообще не экономим, конвекторы постоянно включены+куча бытовой техники и не жалеем, дома как в Африке или убавляем при необходимости.
Рустам Мансуров
ответ не в тему, и комент мой тоже: а что вы будете делать если в -30 света не будет? сутки, двое? А это Россия, такое тут не редкость!
есть и грунтовка жаропрочная. и сетка серпянка из стекловолокна. Можно и глину смешать немного с клеем термо, будет тоже неплохой раствор.. но глины должно быть больше. потом окросьте тоже жаростойкими красками-есть такие в природе или известь.
Финишем штукатурить !!!Бред !!!Финиш максимум может слой 5 мм втянуть, а по кирпичу там и больше получится !!!Сначала стартом потом финиш. А как вам вариант купить шамотную глину для связи каминных кирпичей простить ее и этим шпатлянуть !!!А потом в побелку капнуть краситель и покрасить !!!
Глина с солью 2 дня стоит, потом протопить не сильно, где трещинки будут промазать, на следующей день красьте или белите
Если печку будете топить - то обязательно жаростойкие материалы Глина - как раз и есть естественный жаропрочный материал. Дешево и сердито! А кроме глины огнеупоров мало, и они дорогие