Строительство и ремонт

подскажите ваше мнение... стоит ли брать символическую цену за выезд к клиенту*?

занимаюсь укладкой керамической плитки.. звонит клиент спрашивает цену за квадрат. . я ему все подробно рассказываю. . он говорит чтобы я приехал к нему чтобы посмотреть работу. . я еду сделать замер и на этом все. . говорят спасибо если что мы позвоним .. а я потратит свое время бензин ..
Нет, не стоит. Клиентов распугаешь.
Я-бы тебя не нанял, услышав подобное. Не хочешь - не работай. А то наймёшь, а потом начинается: тут короб надо - это + столько-то, тут обрезать - это ещё + столько, ту неровно - выравнивать надо - это + столько. . .Иди ты лесом!

Приехал - посмотрел - оценил - договорились - работай. Нет ехать - нет работать. А может ты хочешь, чтобы я сам плитку положил, а тебе только деньги завёз? Не хочешь ездить - соси лапу. Таксист тоже сначала к клиенту едет, потом его везёт, потом только деньги получает. А бывает и так, что к клиенту ехаЛ-ехал, бензин-труд свой тратил, а тот отказался. А ты чем лучше таксиста?
Рамай Камал
Лучший ответ
Желательно брать но это надо обговаривать сразу в разговоре. И возвращать если вы им будете класть плитку
Вы же не фирма, где бесплатные замеры и выезды учтены в накрутках )).
Считаю, что дорожные расходы клиенту все таки нужно оплачивать.
Кроме того, вы едете по вызову, чтобы приблизительно оценить объем и сложность работы и не более того))) . так что возмещение траспортных услуг достаточно.
А вот замеры и консультации тоже чего то стоят.

Я к чему.. . : клиент может использовать ваши замеры ..расчеты и консультации и как для подспорья в дебатах с другими мастерами и и как основу для работ собственными руками.
Dg ***kiria***
у нас не берут смотрят проводят замеры советуют
Berik Ibraev
Ну это как на работу устраиваться. Соискатель тоже ходит по работодателям бесплатно без каких-либо обещаний. Рано или поздно работа находится. Тут другое, если вы качественно делаете, со временем наберете клиентов, которые будут сами вас рекламировать, поэтому холостых выездов станет гораздо меньше. Так что ездите бесплатно, иначе вместо вас к клиенту приедет кто-нибудь другой.
Можно брать за вызов. А при заключении договора сумму возвращать
Izzatbek Эшматов
Консультация и замеры-NN денег, а При заказе и работе консультация бесплатно.
Ник Ники
Короче сделай так, говоришь клиенту, что выезд и замер бесплатно, в случае заключения договора и оплаты, если клиент решит подумать или заключить договор после, то выезд, замер и консультация стоит столько, в дальнейшем если клиент надумает у тебя заказать, ты вычтешь эту сумму из стоимости договора.
Денис Алешков
да, если он с вами не подписывает договор сразу. 1500 р хватит. Сча даже курьеры отдельно за доставку берут)) ) а вы консультируете.
Если жалко бензин и время - не нужно никуда ехать. Насильно ведь вас не заставляют. Сидите дома. Вместо Вас приедут другие. Бесплатно.
....leo.... ....nardo....
конечно надо брать деньги за такое! хотя бы чтобы расходы свои компенсировать. Все так делают.
Необходимо.
Вова Семенов
Если это люди которые тебя нашли через каких-то знакомых пусть даже и тех у кого ты когда-то работал, то приходится переться. Если скажешь за плату выезда, то напугаешь их. И таким образом ты развалишь всю свою клиентскую базу. Если же это какие-то залетные то тут уже смотреть на ситуацию надо. А вообще со временем научишься большинство объектов оценивать по телефону. Ложишь плитку - спроси размеры помещения, прикинь и выдай сумму клиенту, оговаривая, что это лишь приблизительная сумма на которую он может ориентироваться. В большинстве случаев мотаться на объект не обязательно, часто по телефону все достаточно точно определяешь.
А вот когда тебя просят составить смету (рукописную) на работы и материал, ты как олень все обмеряешь, обсчитываешь, это же хорошие знакомые и ты у них будешь это делать 100%, а они берут твои бумажки в руки и всё. Вот тогда и хочется всех послать. К таким уже больше никогда не иду, даже если потом упрашивают.
balykovg
да, несомненно.. время-деньги
Однозначно следует брать деньги за замер. Бесплатно - только по телефону.
приехал поговорил посчитал проконсультировал обяснил убедил и спасибо денег не надо ?? работа ради работы? замер бесплатно?