Строительство и ремонт

Насос с бойлером.

Поставили насос с накопительным баком. Цель тянуть воду из скважины в дом (один кран).Глубина метра 4-е.Но на трубе (25 мм.) которую опустили в скважину не поставили обратный клапан, зато он стоит перед краном (с которого вода течет).Получается что насос воду качает, качает до 2-х атмосфер. Затем вырубается, и тут же происходит сброс давления. Будто вода уходит вниз в землю.Но для того чтоб она ушла вниз, нужен воздух, а там его нет, стоит ведь обратный клапан.Вот и получается что до двух атмосфер накачал, сразу же давление спало до 1,5 атмосфер, и насос включается и опять качает, и так непрерывно то включится то выключится.Какие идеи, что не так.Я уже думаю может в накопиттельном баке воздух. И за счет него происходит отток воды.
Ruslan Dolinskiy
1. Обратный клапан должен стоять перед насосом, как я понимаю стоит поверхностный самовсасывающий насос. При работе насоса создается давление в системе и при достижении нужного давления насос выключается. Обратный клапан перед насосом не даст давлению упасть.
2. Для автоматического поддержания давления нужен обратный клапан и на конце трубы, которая опущена в скважину, а также щелевой фильтр. Но эта схема имеет недостаток. Все равно песок попадает под обратный клапан и он периодически залегает. Нужно достовать и чистить. Этот недостаток можно устранить подведя трубопровод из скважины к небольшой емкости с верху. Отбор в сеть ( к насосу) производится с низу. Емкость заполняется водой и должна быть герметично закрыта. В этом случае обратный клапан в низу скважины не нужен, кроме этого емкость служит отстойником для песка.
3.Бак который вы поставили служит для того, чтобы насос не включался часто при маленьких утечках, внутри просто накачанная резиновая груша.
Сергей Янчогло
Лучший ответ
Ruslan Dolinskiy Евгений я понял спасибо.
Клапан поставил перед насосм все стало работать.
Насос действительно делает запас воды больше чем пол ведра.
Очень хочется все таки понять как оно там внутри бака работает.
Ведь в бак подходит только одна трубка.
Как это в нее и воздух качается, откуда он там. И вода качается. А потом все это ище и назад выходит.
Можно подоробнее обьяснить.
Как раз в гидроаккумуляторе воздух есть - он над мембраной, поддерживает давление при выключеном насосе. Поэтому при остановке насоса вода обратным ходом идет назад в скважину. Обратный клапан нужно ставить: непосредственно перед насосом (можно сразу после насоса перед гидроаккумулятором, если позволяет конструкция - в этом случае можно ставить обратный клапан с жесткой пружиной) или на конце всасывающего патрубка (в скважине) , шариковый. Подбирать клапан нужно по минимальному падению давления на нем, иначе насос не поднимет воду из скважины, если оно будет слишком большим.
Ruslan Dolinskiy Наконеч то разобрался с принципом работы.
Кстати обратный клапан поставил и все окей стало.
Интересно, а подкачать воздух это реально. у меня там например нипеля нет, а только заглушка какая то.
Хорошо я его разбирать не стал а хотелдось.
Не правильно. В колодец или скважину опускается сборка состоящая из фильтр-противопесчанник, затем клапан невозвратник, потом труба к насосу, после насоса отсечной шариковый кран, потом уже вся остальная разводка. Вот только в таком виде.
Sasha Lawrik
Ruslan Dolinskiy Юрий давайте поразмышляем.
Предположим что фильтр стоит непосредственно перед вводом к насосу, чтоб чистить удобно было. До и вода берется с басейна, куда наливается из машины. Т.е. она питьевая, и камней там нет.
А вот обратный клапан это другое дело. я про что. Если его поставить не на конце трубы, которая в колодец опущена,. А то уже трубу зарыли, доставать не просто.
А вмонтировать обратный клапан непосредственно перед опять же подключением трубы к насосу.
Получается если сейчас вода отходит потому что в баке воздух, не позволяет держать за счет разряжения.
А так будет клапан полностью блокировать отток воды.
Вот и получится все равно что стакан водой наполнить и резко перевернуть и на стол поставить. Вода же не уходит.
я правильно размышляю?
Обязательно поставь обратный клапан на трубу которая идет из скважины, я не знаю почему в инструкции к насосу этого не пишут. В бачке стоит резиновая груша с воздухом (как в футбольном мяче) под давлением 1,5 бар в неё вода не попадает, а только сжимает её, она то воду назад и выталкивает.
Ruslan Dolinskiy А можно подробнее принцип действия. Я так понимаю когда кран открыт, то вода напрямую насосом качается из скважины насос кран.
А если кран закрыт, как она вообще в бак попадает, там ведь только одна трубка толстая такая.
И что за резиновая груша. Честно не очень понятно.
Денис Петров Я не теоретик, я практик. Лучше чем уже написал объяснить не смогу. Поставь клапан и всё будет работать как часы.