Строительство и ремонт
По ремонту в ванной комнате подскажите?
Решили в ванной комнате положить на стену и пол кафельную плитку. Возник вопрос на какую основу на стене лучше всего ложить плитку, гипсокартон или отштукатуренную поверхность? Заранее спасибо!
Поверхность должна быть шероховатой, тогда прочно будет держаться плитка. Конечно, штукатурка.
Надо ровно оштукатурить и на клей сажать .
а у нас 50/50. 2 стены в ванной комнате из влагостойкого гипсокартона, остальные были оштукатурены и покрыты бетон-контактом. Плитка держится уже 7-ой год и там, и там одинаково хорошо. Просто иногда дефекты стен проще скрыть под гипсокартоном.
Оштукатурь и ложи плитку. Луче буде!
Вопрос непонятный. Какая стена на то и клей плитку. Другое дело, что разная технология. По оштукатуренной стене без шпатлевки и краски можно положить поитку на цементном нрастворе или с добавления клея "церезит".Ну а если у тебя стен6а из гипсокартона, то плитку клеять на клею дуго порядка.
Штукатурим заново и садим на на неостывший раствор. Перед установкой плитки лучше намочить и если она шипит то будет -долговечней. Если нет то отвалится быстро. Применять крестики в стыки и уровень обязательно.
на отштукатуренную ротбантом, гкл будет трескатся и плитка лопнет
Salimzhan Tassimov
Ни разу не сталкивалась с трещинами на ГКЛ, а уж чтобы и плитку за собой потянуло - из области фантастики.
лучше всего на штукатуренную
Самый удобный вариант, по ГКЛ -ровная стена, на мелкий гребенчатый шпатель. Оштукатуренная тоже хорошо, есл ровная. Если нет, лучше сначала вытянуть под маячок. И не экономьте на клее! На ровную пов-ть его надо немного, не буду перечислять производителей, но где то около 250руб\мешок 25 кг
Если есть возможность оштукатурить-это лучше. Если где-то сыпятся стены или нужнн очень толстый слой-ГКЛ влагостойкий (зеленый). На него можно клеить на силикон-несколько точек на плитку .Затирать как обычно.
Конечно что на отштукатуренную поверхность, ведь гипсокартон очень неустойчив.