Строительство и ремонт

Как нарезать обои перед тем как их поклеить?

Для ремонта в квартире наша семья позвала женщину с многолетним опытом ремонта квартир. Я заметила, что она нарезает рулон обоев сразу. То есть не нарезает по одному, а разрезает рулон весь на несколько частей. Как нарезать рулон так, чтобы совпал рисунок, и чтобы не зарезать лишнего, и не слишком длинно?
Стол хорошо, подойдет, кстати любой, даже письменный. На столе обои удобно не нарезать, а смазывать клеем. Замеряем высоту комнаты (ну или высоту той плоскости которую будем обклеивать) раскатываем рулон, отмечаем требуемую длину (я обычно делаю риски карандашом на полу) , сгибаем, отрезаем монтажным ножом, прикладываем следующий кусок, подгоняем рисунок, отрезаем. Так нарезаем 5-6 кусков (из 10-ти метрового рулона, если рисунок требует подгонки, получается, увы, три полотнища, четвертого чуть-чуть не хватает) . Полотнища укладываем по порядку, так как подгоняли, так и будем клеить. (Тут http://chonemuzhik.ru/pokleyka-oboev-svoimi-rukami.html об оклейке стен подробно, если наберете в поиске, по сайту, там есть и как на потолок клеить) , смазываем полотнища клеем (вот тут можно и стол задействовать, но можно и на полу без проблем, кому как удобнее) , складываем их, сначала края к центру, смазанной стороной внутрь, потом пополам, потом можно и еще раз, получится эдакий пакет. Делаем это со всеми листами. Когда смазали последний, начинаем клеить с первого. Клеим от угла (поскольку обои идут в стык, то от любого, но я предпочитаю от окна) . До начала работы, обязательно определитесь с горизонтом. Были случаи, когда пол и/или потолок имели перепад, и обои рассчитанные по одному углу, в другом не доставали до плинтуса до сантиметра. А тут и несколько миллиметров много...
Дмитрий Казаков
Лучший ответ
Вот странный вопрос.
У маляра есть многолетний опыт, она легко это сделает на глаз. Я не профи, и то обои режу сразу, рисунок регулируется элементарно, есть такое понятие - раппорт, погуглите...)
Чтобы СОВПАЛ рисунок его нужно ПОДГОНЯТЬ. Для этого посмотрите, КАК чередуется рисунок на обоях ПО ВЕРТИКАЛИ. Нарезав ПЕРВОЕ полотнище, вы прикладывает к одному краю второе неразрезанное полотно и двигаете по вертикали так, чтобы рисунок совпал НА СРЕЗЕ. ЛИшний кусок - обрезаете. После этого обрезаете НИЗ полотнища, ориентируясь на длину ПЕРВОГО.
Ermek Nuruwev
Резать на полу с припуском, который равен разбегу рисунка. А лучше брать без рисунка - так проще клеить. А еще лучше - на флизелиновой основе - их мазать клеем не надо.
А чего вы паритесь? Женщина все сделает.
Стола не было никогда, Нарезаю сразу рулон на полу, просто слежу за рисунком. Не специалист, но научилась самостоятельно. Важно: перед наклейкой первой полосы прочертить с помощью отвеса вертикальную линию на стене. Никаких загибов у потолка не делаю, потом там неровности закрываю бордюром, внизу припуск в 5..6 см не более. обрезаю.
Сергей Зверев
Самый простой вариант это купить специальный стол для нарезки и поклейки обоев
Нарезка полотна должна производиться с запасом. Если высота стены 2.40 м. , то длина полотна должна быть 2.50 м. либо 2.55 м. 10-15 сантиметров пойдут на загиб полотна на концах у пола и потолка и дальнейший отрез лишнего куска. Кроме того, лишняя длина необходима и для того, чтобы совместить рапорт (рисунок) обоев между собой. Важно отметить, что также необходимо использовать стол для поклейки обоев. Длина стола около 2.40 м. Желательно, чтобы края полотен не выходили за края стола.
если рисунок- то по отдельности конечно. у меня в большой комнате три дня по чуть чуть клеили! потому что это очень нудно.

можешь сразу предъявлять ей, если рисунок не совпадает.

а в коредоре я сама одна поклеила, часа за три, потому что расунок вертикальные полоски