Строительство и ремонт

дешевле ли сделать землянку на своей земле или дом?

Ну так, это смотря какая землянка и какой дом. Если "землянка" вроде как у Фродо во "Властелинах колец" на двадцать шесть комнат и в шесть ярусов ))) а домик вроде домика дядюшки Тыквы из "Чипполино"... Ответ очевиден. Но даже и при прочих равных, ответа однозначного быть не может. Цена сильно зависит от условий грунта (очевидно, в обводненных грунтах значительные затраты потребуются на гидроизоляцию) . Кроме того, все атрибуты такой землянки и дома будут совпадать. Стены все равно будут нужны, причем достаточно массивные, для сопротивления давлению грунта и теплозащиты, так же нужна будет кровля и крыша. Какой-то конструктив фундаментный.. .В общем, вопрос интересный, думаю в каких-то случаях подобный выбор вполне может быть оправдан, как минимум, с точки зрения экономии на отоплении. Даже на широте Москвы, на глубине свыше 1,5 м температура никогда не бывает ниже нуля. А вот, как выглядит подобное сооружение, можно в общем виде глянуть на примере.. .обычного погреба! http://chonemuzhik.ru/pogreb-svoimi-rukami-kak-postroit-pogreb.html Ведь по сути, это и есть обычная, причем, даже в какой-то мере благоустроенная землянка.
Турал Исмаилов
Лучший ответ
В землянке, всегда плюсовая температура.
Андрей Федотов
бытовку на сваях поставь-дешево и сердито
Землянку в три наката..
Aleksey Vasik
могилу. Вова всех загонит.
Gheorghii Frumusachi
землянку роют. Ей цена - 3 сломанные лопаты, всяко недорого ))
Fak Ю
Данияр Абдалиев неправдада. внутри нужно либо дерево-как стены+крыша.
дешевле в секту вступить, они уже выроли себе ))) яму. Ой, простите, землянку
Evgeny Kozlov