Строительство и ремонт

Провод к люстре, соприкасается с утеплителем (каменная вата) , может ли загореться?

Толя Акулов
Не может. Минеральная вата не горит и сама по себе - хороший изолятор
Radik Ishmuhametov
Лучший ответ
Не загорит. Но провод нужно изолировать.
Если провод заизолирован и в оплетке то гичего не будет и к тому же минвата не горит она хороший изолятор . Так что не волнуйтесь. А что быменьше об этом думать провода надо в гофре прокладывать
Мало ли что пишут в рекламах! ))
...В прошлом году, при утеплении кровли, в центре города - сгорел весь пент-хаус (чердак) , от попадания искры от сварки. Горела вата, даже не потушить ))
... Температура вольтовой дуги - гораздо выше. . .
Изолируй всё что можешь. , А чобы эту дугу победить - ставь правильные автоматы защиты )
Каменная вата не горит. А провод оголенный что ли?
Толя Акулов Нет. Ну в обмотке, специальный для проводки.
Зачем люстра, лучины есть; скоро уголь подвезут, дрова, кизяк, солому. Слава буратинам.
А чего это ты вдруг к "ватникам" прислушиваться стал?
Припёрло что ли? ) )
Твоё?..:
Чтобы было стыдно должна быть совесть, а у ватников нет совести.
Nick Мммм
Температура ПЛАВЛЕНИЯ базальтовой ваты порядка 1800 градусов. Гореть она вообще не может. Потому как камень. Именно базальтовую вату используют как прокладки в местах прохода дымоходов вблизи деревянных конструкций, а так же для устройства противопожарных поясов при наружном утеплении фасадов пенополистиролом.
Если сам провод тот что внутри, то да)