Строительство и ремонт
Как заделать образовавшуюся нишу над пластиковым окном?
Демонтировали старое окно, установили новое и открылась ниша глубиной 20 см и шириной 15см. Створка окна открывается практически впритирку с верхним откосом, так что любые материалы внахлёст там не уложить (гипсарь или панель) , запенить с такой шириной не получилось, пена сразу падает вся вниз. Набить минватой можно, но штукатурить по ней нельзя, опять же всё и упадёт. Подвальное помещение, стены 80 см. так что отбить верх перфиком тоже не вариант.
Делов-то.. .Пена и пенопластовые вставки, чтобы меньше ушло пены. Основную дыру заделайте, потом пену убрать, чтобы осталось миллиметров десять до плоскости, армировочную стеклосетку и штукатурка. Для прочности и вязкости рекомендую, обычная "финишка" Кнауф две части, часть мытого песка мелкого и часть цемента. В воду для затворения можно ПВА. Намазывается как масло, держится на чем угодно, когда схватится зубами не отдерешь.. .Если есть опаска, ну загрунтовать СТ16... Вариант, туда каркас и заподлицо с откосом гипсарь. Потом шпатлевка. Была б фотка, можно было бы что-то мож и лучшее придумать.. .Тут об откосах http://chonemuzhik.ru/otkosy-iz-shtukaturki-svoimi-rukami-i-kak-shtukaturit-otkosy.html мож на какую мысль натолкнет, гляньте. А, ну еще плитку можно наклеить.. .Но опять же, по месту бы глянуть...
Включил "воображение", и картина отрисовалась такая:
Вырезаешь доску по длине и чуть шире "ниши", чтобы закрывала внахлёст. ,
перфорируешь в стене 2 дыры под трубку пено-баллона, чтобы обе - попали в полость "ниши".,
Доску оборачиваешь плотной плёнкой, мажешь маслом, кладёшь на неё сетку арматуру, чтобы по размеру - вместилась в размер "ниши".,
Увлажняешь внутреннюю полость ниши как следует. ,
Закрываешь доской "нишу", и подпираешь снизу плотно стойками. ,
Берёшь пену - и дуешь в одну из дыр в стене, пока не полезет из другой, ну или в обе - смысл - плотно заполнить пространство. ,
Далее ждёшь, пока застынет, снимаешь и штукатуришь заподлецо.
фото все таки даст лучшее представление чем описание
Можно и так как вы решили. Только будет зимой проблема, хорошая утечка тепла. Ваше окно сделали с грубейшими нарушениями. Если никак по-другому было нельзя, а так бывает при сложнейших контурах при капитальных стенах, то используют брус, укладывая с наименьшими зазорами, которые пенят, а сверху обязательная штукатурка.
Клеить на пену полоски пенопласта.
Или плотно навставлять пенопласт, а получившиеся пустоты пропенить.
Не хрен экономить, всё делают по уровню.
Заполните ее бетонным раствором.
ниче не понял, откуда ниша взялась