Строительство и ремонт
можно ли класть плитку на треснувшую стяжку?
сделал в ванной стяжку 30 мм 3 дня поливал водой и накрывал пленкой делал быстро поэтому основание не грунтовал после высыхания трещин не было, но спустя недели две стяжка вся покрылась трещинами, можно ли теперь на такую стяжку укладывать плитку
Можно.
Переборщил в смесь цемента, либо слишком жидкий раствор сделал - отсюда щели.
Берёшь ПВА, и разведя вполовину волой - грунтуешь - высохнет - смело клади плитку, ничего с ней не будет.
Подождите может еще процесс не закончился и потом можно - даже лучше сцепка будет
во-во.. .
самый главный критерий качества стяжки в случае наличия трещин -
это бухтение)) )
как только отличить, она бухтит или подбухтивает? ))
как проверить на бухтеж?
встал на корячки и прошел всю стяжку до сантиметра костяшками
сразу поймешь, пойдет твоя стяжка под плитку, или нет...
это бухтение)) )
как проверить на бухтеж?
Возможно что-то с составом смеси у Вас не то. Вообще выравнивающую стяжку не обязательно делать 30 мм, вопрос в перепадах основания. Если это до сантиметра, так самовыравнивающуюся использовать. . Видимо, Вы укладывали под стяжкой гидроизоляцию? Тогда подобная толщина оправдана. . Что до трещин, то причины их появления усадка смеси. Полное твердение цементных составов происходит за 27 суток (обычно, если отсутствуют добавки ускоряющие или замедляющие схватывание) , а продолжать работы особенно, по отделке спокойно уже через три дня, максимум неделю. Вашем случае плитку уже смело можно укладывать. Сомневаюсь, что дальнейшая усадка будет существенной (если она вообще будет происходить) Об укладке плитки на пол можно прочесть тут. Возможно что и пригодится.
главное-чтобы не бухтела, дальшеделай, что хошь!
Я всегда страхуюсь... перед плиткой.. (если стяжка треснула) прохожу грунтовкой ЕК-100 а щели расчищаю и заливаю екашкой с цементом.. (жидким раствором)
Зато дешево песок и цемент, когда только дойдет, скупой платит дважды. Волмой стяжкой сделал бы и не думал не о чем. Марочность м-200, ее перфоратор с трудом берет после набора прочности
Нет нельзя - -потому что нарушена гидроизоляция ... вероятность залить соседей очень и очень велика ...смысл тогда всего ремонта? не поленитесь - исправьте ситуацию ...как говорит наш сантехник - если гидроизоляция сделана как следует, то вы можете хоть по колено ходить в воде - к соседям ничего не попадет
Said Muhammad
ничего там не нарушено это финишная стяжка поверх основной а снизу гидроизоляция есть
Можно ложить, предварительно прогрунтуйте, подробный инструктаж по укладке плитки собственными руками, посмотрите http://www.rmnt.ru/story/tile/615267.htm статью.
Есть ещё одно рациональное решение, технически ничем не хуже стяжки, клея или самонивелира: ровнитель или готовая стяжка. Более подробно можно тут прочитать, мне помогло http://mrpol.su/voprosi-i-otvety/chem-luchshe-vyrovnyat-teplyj-pol-pod-plitku.html