Строительство и ремонт

какая последовательность: сначала установка сантехники, потом плитка (пол, стены) или наоборот?

Лёша Калмыков
я лично так делаю -
Sasha Glavatskix
Лучший ответ
Лёша Калмыков Ух ты, красотища! только себе так делаете, или людям "помогаете"????А то нам тоже ТАКОЕ НАДА!!!
Унитаз прикручивают к полу, на который уже уложен кафель. Аналогично - умывальник к стене. Да и ванна сверху на напольный кафель ставится. А после установки, при желании, обкладывается кирпичом и облицовывается кафелем настенным. А вот трубы, которые должны будут оказаться скрыты под кафелем, делают, естественно, до плитки. Если какие-то трубы - даже и канализационные, как я рассказывал здесь - будут проложены поверх кафеля, то они и монтируются после него.
А уж насчёт комфорта для строителей - это как придумаете. Скорее всего, придется использовать парашу - хоть "биотуалет", хоть просто "туалетное ведро".
Сантехнические приборы устанавливают после плитки . Как и плинтуса на двери после обоев. И крышки на выключатели тоже после обоев. Я планирую даже медные трубки устанавливать полсе плитки .Потому что не могу спрятать . Такие панели. Бетон тонкий или вентиляционная панель . Долбить нельзя . Придется трубы в короб прятать .
Aasylarusya Aasylarusya
Плитка пол стены, установка сантехники...
Денис Горлин
А как работать без унитаза? Это нереально, поэтому первоначально устанавливают унитаз, а далее уж как мастер порекомендует.
Сначала делается канализация, потом плитка, ну а уж потом сантехника.. .
(Про канализацию та забыли)
Я думаю сначала плитка. Неудобно же будет потом под ванной лазить- плиткуложить :)
Лёша Калмыков А зачем под ней класть?только с краю,где видно (кризис же, надо экономить :)
Плитка на пол потом стены, а потом только сан. техника
Сначала прокладка труб, затем укладка плитки, а потом уже установка приборов.
Порядок работ в санузле такой:
Если меняете старые трубы холодной и горячей воды на металлокерамику, то сначала надо металлокерамику спрятать в стены, в сантехническом шкафу устанавливаете фильтры грубой очистки, счетчики, меняете краны, потом облицевать стены плиткой, затем пол, а потом уже установка ванны, раковины, унитаза, полотенцесушителя, монтируете смесители и другие аксессуары. Потолок, если красить, то до плитки, а если навесной, то после плитки.
Удачи Вам!
Светлана, вы сами делаете ремонт? Сначала лучше "спрятать " (по возможности ) в стенах трубы (вода, слив ) , затем - плитка ( стены, пол ) , тщательно затереть швы специальной затиркой, и можно устанавливать сантехнику! Удачи !
Лёша Калмыков Нет, я только руководить (а то вдруг непутевые мастера попадутся:) Просто у меня однажды начинали с сантехники, а потом все остальное - и ничего получилось, а сейчас смотрю у всех - наоборот (и тоже прилично!)
сначала плитка