Строительство и ремонт

Чем лучше замазывать штробы электропроводки и на что подрозетники сажать - на гипс (алебастр) или ротбанд?

По идее на ротбанд ведь, но слышал, что гипс быстрее схватывается, типа он удобнее. Заранее спасибо за полезные ответы.
Сергей Музыка
"Подрозетники" крепятся в стене исключительно на основе алебастры. Иначе Вы попросту измучаетесь, т. к. остальные смеси дольше высыхают. Места вокруг "подрозетников", распред. коробок, непосредственно в штробах замазываются к примеру, ВОЛМой или РОТБАНДом. Далее в ход идет шпаклевка.
Дмитрий Кононов
Лучший ответ
Ротбанд. это тоже ГИПСОВАЯ шпатлевка.
тяп-ляп маляры....))))))
Владимир Шор
Сергей Музыка ротбанд - это вообще-то гипсовая ШТУКАТУРКА. Ясен хер, но мастера говорят, что удобнее типа гипсом, а не ротбандом
Мы на алебастр сажаем и сохнет быстро и держит хорошь
Антон Райков
гипс и быстрее схватывается, а финишную ротбандом перед ветонитом
Сергей Музыка Типа два слоя? Первый гипсом, а второй ротбандом? Спасибо
Алебастр - для прихватывания кабеля, чтобы из штробы не вывалился, а ротбанд - для последующего заполнения штробы. А что значит "сажать подразетники"? В стене высверливаете круглое отверстие и вставляете в него розетку/выключатель. Или я что-то не так понял?
Да всё равно чем
Удобнее "ротбандом", именно потому, что строительный гипс сохнет чересчур быстро. Правда, с другой стороны "ротбанд" слишком медленно! )) Потому, я делаю так, в любую гипсовую шпатлевку/штукатурку добавляю немного (порядка 1/5) алебастра. Срок твердения увеличивается где-то до 20-30 минут, что позволяет спокойно работать, даже если нужно поставить несколько подрозетников, и коробок для выключателей, при этом состав достаточно быстро "схватывается" и фиксирует деталь. Но по хорошему, дело привычки. Гораздо важнее правильно и надежно закрепить саму розетку в подрозетнике. Потому, из опыта, в 80% случаев, крепят так, что через неделю дернул "евровилку", не придержав панель, и розетка из стены вместе с вилкой вышла! ))
Урал Уралмаш Это как интересно?
Я так вообще запениваю!
Валера Волик
Да что под рукой есть, то и лепи. Никакой функциональности эти места не несут. Сверху финишем зашпаклюешь и затрёшь, и всё.
Pavel Bogat
ротбанд. но я и клеем плиточным делал, когда девать остатки некуда было
Глиной замазал, а сверху финишной)))
Юрий Софин