Строительство и ремонт

вопрос по заделке двутавровой балки в деревянную стену.

Alisher Mаkulbеcov
вот смотри, правильное нагружение балки - без заделки концов, шарнирное, балка будет давать прогиб, что будет со стенами из бруса после этого? Правильно, балка их развалит, опирать балки подобного размера на стену в полкирпича есть строительная глупость, на бруса ещё более глупость, придётся городить какую то развитую опорную пластину, прошивать её на металлические нагеля внесколько брусов, да ещё с возможностью их усадки, на пластине городить шарнир типа пруток эдак 20 мм вдоль и только на него твою балку и вся эта конструкция усердно будет разваливать стену на улицу
Аполон Питер
Лучший ответ
Alisher Mаkulbеcov Но даже деревянная балка будет вести себя аналогично (если не хуже) .
Тем не менее дома стоят. Причины?
Длина опирания не менее 100мм Тут такие теоретики собрались Один другого смешнее
Alisher Mаkulbеcov некоторые коллеги считают, что невозможно "поженить" брусовый дом и стальной двутавр. Пока непонятно почему. Опирание обеспечим по 150мм. Горизонтально люфтить тоже разрешим чуток. Но почему деревянную балку/ферму на пролет даже в 10м класть можно, а 7 метровый двутавр - нет?
Да не о том вы спорите, друзья! )) Длина рычага какова? Это вопрос намбер ван, деревянные балки крепят клиновым хвостом, в том их отличие от стальных, стальные рассматривай как отдельную конструкцию, дающую не только вертикальную, но и горизонтальную нагрузку на стену из дерева.
...как крепить - через шарниры, подпирающие двутавр снизу, и имеющие связь шпилькой/сваркой со стеной. По месту.
...Любая балка даёт качающий эффект - выходят - компенсационным зазором.
Руслан Лукин
Alisher Mаkulbеcov Клиновой хвост, это ласточкин имеется ввиду? Тогда балка будет стену таскать точно не по деццки.
Почему же она по-вашему не дает горизонтальных нагрузок?
Стальную балку можно так притянуть с брусу, что будет крепче монолита.. .
Почему стальную надо рассматривать как отдельную конструкцию?
выпилил и вставил.
почитал комментарии. Не очень понимаю - зачем Вам в деревянном доме железяка? Почему нельзя обойтись тем же брусом 150х150? У меня похожий проем, мне пришлось варить швеллер в коробку и на него класть короткую плиту, потому что дом каменный. А Вам зачем?
Alisher Mаkulbеcov не проходит деревяшка по изгибу. да и длинны такой нет. Нужно около 330мм из клееного бруса. Проще-двутавр