Строительство и ремонт

Деревянная стена в кирпичном двухэтажном доме может быть несущей??

Можно ли сделать в ней проход самостоятельно и безбоязненно? Или все-таки лучше обратиться к архитектору?
если под стеной в подвале есть фундамент - то она несущая, и лучше к архитектору, а если нет возможности посмотреть фундамент то надо смотреть на кровлю не опираются ли на эту стену стропила и стойки если да то она несущая. Если же стена не несет нагрузки то она самонесущая.
Артём Фролов
Лучший ответ
Лучше обратиться к архитектору. Однозначно!!!
У нас все может, особенно сейчас, когда таджики и молдоване стали главними строителями и архитекторами. А несущую стену лучше не трогать, потом могут возникнуть крупные неприятности.
Несущая или нет можно определить только по перекрытию. Дверной проем можно делать даже в несущей стене. БТИ (за большие деньги! ) дает согласование. Без этого разрешения можно нарваться на штраф, если инженера БТИ пустить в дом. Разрешение надо получать даже на перевешивание дверей (изменение открывания) , переоборудования кладовок и т. д. и т. п.... Можно делать нелегально. Инженера посылать с порога. И жить спокойно! Но проблемы возникнут при попытке продажи квартиры. Эти черти заставят вернуть все в прежнее состояние.... Короче: квартира должна соответствовать планам БТИ (включая размерность!)
Михаил Туманов
Однозначно не может, но любые переделки необходимо согласовывать
Ога! может конешна, несущей.... золотыи яйтсссса!
Проход спокойно можно делать. Делойте все в тихаря и пользйтесь.
Серёжа *
ломать не строить!! !
флаг тебе в руки!
потом пришли фотку развалин!!!
Руслан ********
Нет, не может. Тем более стену же не ломать собираешся, а всего лишь проход. Дерзай!
надо идти в ГБР, хотя если квартиру не будете продавать, то делай чё хошь, она же деревянная.
Aliser Fayz
Нет конечно же.
ну вообще - двухэтажки полностью деревянные... тока кирпичем облицованы... хотя хз...
По идеи нужен проход, значит его надо найти. Каждая деревянняя стена -это каркас из стоек и
горизонтальных брусьев обишитых досками. Так, что между двумя стойками можно выпилить проем (стойки несут вертикальную нагрузку и их лудчше не трогать)
Изначально, в кирпичном доме несущей являются кирпичная стена с соответствующими перекрытиями. Деревяшку можешь резать:)
вполне может быть несущей надо видеть расположение и толщину стен тогда будет яснее
Делать то можно, только любая перепланировка без согласования - штраф! Если захочешь менять или продавать - пока не заплатишь штраф - не выйдет! Да и денег берут не стесняясь!!!