Строительство и ремонт
Не могу нагуглить насос то здесь зачем, и как вообще это работает? Кто знает вкратце подскажите.

Это элеватор - система подмешивания теплоносителя с обратного трубопровода к теплоносителю от котла: с красных штуцеров расходится по приборам отопления, в синие приходит, основная часть с торца синего уходит на котел, другая часть идет влево и смешивается с горячей водой из котла, идущей через клапан (слева внизу) и снова в систему; пропорции смешивания задаются регулирующим клапаном, термо- или ручным.
Alekx By
Зачем все эти сложности, с помощью регулировки синими кранами можно добится того же
Циркуляционный насос для равномерного прогрева магистрали теплого пола, ибо при большой длине закладной трубы и горизонтальном положении это трудно обеспечить силой котла.
Ну а холодная вода с выхода теплого пола подмешивается в ограниченно поступающую горячую воду, обеспечивая нужную температуру пола и не используя лишний раз горячий теплоноситель, что соответственно приводит к меньшей работе котла по нагреву теплоносителя и экономии топлива.

Василий Шиш
Привет ). Ответивши сразу, со стакана, и проспавшись - только счас разобрался как эта фигня работает )) Было не понятно по той фото, что вставили в вопрос, но во тут понятно, что обратка - расположена с обратной стороны нижней гребёнки, а под насосом, в хитром коннекторе находится 3х ходовой кран для подмеса.

Это - система для комплексного соединения нескольких контуров.
...работает так: насос от тепло-датчика включается в тот момент, когда разница температут в разных контурах отличается от установленной. Например - в дальнем контуре понижение - срабатывает переброска на него, данный контур - охлаждается. Отдельно без собранной системы - смысла не имеет.
Дмитрий Никитин
Красиво придумал.
коллектор для теплого пола.. можно самому собрать.. насос, чтобы воду по полам гонять.. инструкцию почитай
Это что; проточный насос с двумя гребёнками
Alekx By
Почему насос так стоит, между подачей и обраткой
А кто это все собирал? Прямой и обратный коллектор так с насосом не собирается.