Строительство и ремонт
Люди, добрые! Подскажите, чем лучше покрасить садовый домик? Дерево уже черное. Масляной краской или акрилом?
Можете и акрилом покрасить (краской для деревянных фасадов), а можно и масляной, как уже написали.
Пинотексом
Можно сперва осветлитель древесины . Потом антисептик и пропитка или проста краска по дереву
прошкурь, в два слоя проалиф, крась маслянной краской.
Для начала пропитать огнебиозащитой. Потом грунтовка. Акрил лучше.
Артем Ипатов
Спасибо!
Какие краски подходят для деревянных, а какие для каменных стен?
По дереву, обязательно предварив покрасочный процесс грунтовкой поверхности, можно работать акриловыми и масляными красками, алкидными и полиуретановыми эмалями, пропитками и лазурями. В любом случае стоит внимательно прочитать инструкцию, в ней обычно есть информация о предпочтительных типах поверхностей. Для каменных фасадов оптимальны модифицированные и силиконовые краски, а также материалы, содержащие плиолитовую смолу. Стоят они подороже, но и каменные стены-удовольствие не из дешевых.
Покраска фасада в комплексе
Чтобы фасадная отделка прослужила максимально долго, нужно выбирать не только краску, но и грунтовку, шпаклёвку и, если это необходимо, санирующий состав. Последний уничтожит существующие микроорганизмы (грибки, плесень) и будет препятствовать их появлению. Грунтовка должным образом укрепит поверхность, а шпаклёвка заполнит трещины. Как правило, производители указывают сопутствующие составы, причём дают соответствующим материалам одинаковые названия.
http://kak-svoimi-rukami.com/2013/04/kraska-dlya-fasada-iz-dereva-ili-kamnya-kakuyu-vybrat/
Покраска фасада в комплексе
Огнебиозащита наносится снаружи под навесом. Никогда бы себе не обработала весь дом перед покраской! Если поверхность не окрашена - грунт необходим. Если окрашена ранее - грунтовка не нужна. Для покраски зимой используют специальные морозостойкие краски. Или дождитесь лета и окрашивайте хорошими фасадными акриловыми красками. Второй вариант лучше. Масляная краска -это прошлый век, но подходит в том случае, если необходимо сделать всё дешево. Есть достойные материалы, которые лет 10 простоят и не будут трескаться. Потом только обновляете цвет в 1 слой и будет Вам счастье.
Алексей Попов
Интересно было почитать Ваш ответ: на самом деле Огнебио, как сами понимаете, перед последующим покрытием наносить не имеет смысла, разве что биозащиту, да и то её не принято наносить неплосредственно на тёмную поражённую древесину - сначала потребуется отбеливание. Про масляные краски могу сказать, что дешёвые только отечественные, если браать импорт - они примерно как и акрилаты стоят. А акрилатные фасадки и 15 лет простоят при соответствующей подготовке поверхности.