Конечно ляжет, обычно нитро применяют для скрепления верхнего слоя дерева.
Без нитро маляную краску нужно будет наносить несколько слоев, т. к. она хорощо впитывается.
Но если нитрокраску также нанести в несколько слоев пульверизатором, то такое покрытие будет прочнее и красивее.
Масляную краску тяжело нанести ровным слоем, уйти от потеков.
Строительство и ремонт
Ляжет ли масляная краска на дерево,покрытое нитро краской?
Ляжет. Но не надолго- очень скоро всё лохмотьями пойдёт. Так что отдирайте почише нитру, грунтуйте и масляйте. Удачи!
Источник- собственный опыт, добытый методом проб и ошибок
Ляжет то ляжет, но если нитра старая, будет как в первом ответе, а если свежая то нормально.
Мне верить. Ляжет, но с трудом и быстро слезет.
Ляжет и ещё как ляжет. Под прозрачную отделку лаком постоянно покрываю нитро, снимаю ворс. Только надо чтоб хорошо высохло. И покрываем масляным .
Проверено годами держится.
Нет
Ляжет и даже очень хорошо! Это в обратную сторону нельзя -нитру на масло ложить.
масляное на нитро ляжет, а нитро на масляную нет, (вздуется) , удачи
Краска состоит из пигмента (сам краситель) растворенного в растворителе (основа - ацетон, масло, вода их производные и прочее) , после высыхания краски и образования пленки особой разницы нет чем покрывать впоследствии (ведь остался только пигмент) ведь масло (алкид) и акрил не агрессивны, но нитро-краска считается агрессивной и может растворить пленку. Поэтому считается, что нитро-краски желательно накладывать только на нитро краски, все остальные, на любые другие покрытия.
Вывод: правы два человека Василий Антонюк и Александр Коротинский. Главное чтобы не растворило пленку иначе все вскроет. Значит:
1. Слой нитро должен хорошо высохнуть.
2. После нитро первый слой масляной краски или лака должен быть достаточно тонким из пульверизатора и с отвердителем чтоб быстро схватиться и образовать уже масляную высохшую пленку. Второй слой масла может быть любой толщины.
3. Масло на высохшую нитро в любом случае ляжет и будет все нормально.
А вот наоборот нет - и связано это именно с пленкой высохшей краски - в маслянной краске под тонкой пленкой годами не высохшее полностью содержимое масляной краски - и масляный растворитель и пигмент и связующие добавки - они не выветриваются из под пленки - сковырните толстый натек старого маслянного мазка и сами увидите это. Эта и есть причина вскрытия краски - нитра растворяет сухую маслянную пленку притягивается к ней и высыхая стягивается собирая этой силой всю пластичную часть масла.
Отсюда проверенное действие. Если масло хорошо высохло и наносится нитра едва заметно частично и именно из пульверизатора или болончика краски (нитра или акрил неважно) может пройти и не вскрыться - если до вскрытия успеет из-за толщины напыления подсохнуть. Когда из таких высохших тонких невскрытых слоев нитры образуется плотный слой защищающий поверхность маслянной пленки можно уже крыть нитрой более плотным слоем не боясь что вскроется.
Но все равно не советую класть нитро на масло - может вскрыть потом спустя время. Потому что приподнять краску во время этих напылений могло незаметно из-за быстрого высыхания и затем это станет видно все равно, хотя и спустя длительное время.
Наносите масло на нитру хорошо сушите и не парьтесь (главное чтобы полностью испарился с нитры ацетон, испарился до нанесения масла. главное чтобы опразоваласьпрочная пленка нитры хорошо связанная с основой поверхности - тогда она готова принять маслянную краску или маслянный лак и все равно я бы не торопился класть на нитру толстый слой масла. Начните с тонкого слоя, будет надежней. Удачи.
1. Слой нитро должен хорошо высохнуть.