Строительство и ремонт
Влагостойкая ОСП, насколько влагостойкая. Можно ли ею сделать стены в душе, и по ней положить керам. плитку
Можно, только клей соответствующий. OSB-4 водостойкая, 3 - влагостойкая. Можно и тройку, никуда не денется. Клей что-то вроде СМ117 для кладки плитки на неустойчивых основаниях. ОСП грунтовать контактным грунтом для повышения адгезии в обязательном порядке. Тут вот об укладке плитки расписано подробно поглядите, возможно что полезного почерпнете. Плоский асбоцем. лист в жилых помещениях применять запрещено, как и асбоцемент иной формы. Хотя, таки применяют.
James Watt
Отличный ответ.
опилки они есть опилки. да и покрывают его воском. клей не будет держаться.
James Watt
Ну скорее смолой.
Есть клей-паста специально для приклеивания керамической плитки на дерево.
У меня уже 5 лет хорошо держится на обычной ДСП http://instella.com/rub/ch/Kreisel-FERTIG+MULTI+109-52738-59841/
легко. сносу ей нет. личный эксперимент был - 5 лет валялся кусок на огороде специально. когда она только появилась, тоже сомнения были про "опилки") выстояла и зимы и воду)
лично у нас гклв в 2 слоя в душе, промазанная пол метра от пола гидроизоляцией. и плитка.
стяжки по полу делают.... а стену штукатурят.... если уж дерево то водостойкую фанеру... или плоский шифер...
James Watt
Если любите поправлять, тогда и я вас поправлю. Плоский шифер -ацеит. Вопрос повторяю .Насколько она влагостойкая, лучше если есть опыт, остальное вода.
не зависимо от материалов стены неплохо сделать гидроизоляцию. тогда все будет хорошо...
Из них даже опалубку делают вот насколько водостойкая
Толщина такой плиты от 6 до 28 мм. Европейский стандарт классифицирует плиты OSB на типы: 1, 2, 3 и 4. Первые два используются в сухих помещениях, для мебели. Четвертый тип повышенной прочности и водостойкости применяют чаще всего для многоразовой опалубки при возведении бетонных конструкций. В нашем случае, для SIP-панелей, годится OSB-3 толщиной 8-12 мм.
Дом по каркасной технологии – канадской, немецкой и американской (СИП панели)