Строительство и ремонт
запах из чаши унитаза уровень воды в чаше после слива примерно 4см. уменьшится ли он если поднять унитаз?
Вам не уменьшать уровень воды надо а увеличивать. 4 см это значит, что у вас гидрозатвор не работает и запахи из канализационной трубы проходят к вам в туалет. Уровень воды должен быть сантиметров 10 не меньше. Может лучше вам унитаз поменять, возможно там трещина. Если ответить прямо на ваш вопрос, то от подъема унитаза уровень измениться не должен, поскольку вода в гидрозатворе постоянно находится на одном уровне, если унитаз стоит ровно.

унитаз ровно стоит? 4 см это мало, скорее всего скол в гидрозатворе или брак
Унитаз ваш стоит на деревянных брусках вцементированных в пол - бруски давно сгнили и их нужно менять на современные крепления коих масса.
Зачем так усложнять, просто повесьте на унитаз мыльце и запаха не будет. Хватает на долго и нет ни какого запаха. Да и унитаз мойте почаще. а труба ни чего не изменит, вода то всё равно вся не будет уходить.
Фановая труба не работает (или её нет), при сливе засасывает и воду гидрозатвора.
а как вы подымете, трубу надо будет менять сливную, гофра вроде называется.
не проихводят таких унитазов, у которых змеевик недостаточен для полного перекрытия, так что у вас запах не от этого. унитаз хоть на 100 метровую высоту подними, уровень воды в нем не изменится
Уровень воды в чаше унитаза обусловлен его конструкцией, а не высотой установки. Воняет как раз из-за низкого уровня воды, а уровень низкий скорее всего из-за того, что вследствие разрежения в канализации срывает водяной затвор в унитазе и запахи из канализации просачиваются в Ваше жилище. Возможно, что засорена фановая труба, выходящая на чердак (крышу) дома. Если ее нет, то надо поставить в систему воздушный клапан... не обязательно ставить его за унитазом, можно просто воткнуть через тройник под раковиной.

Вот посмотри видео все поймешь http://www.mcalpine.ru/catalog/?action=show&id=864