Строительство и ремонт

Теплый гараж! И как это лучше сделать?

Добрый день! Хочу спросить мнения опытных людей. С супругом скоро переезжаем в частный дом, и там на участке есть гараж. Хотелось бы сделать его теплым. Вопрос - как это возможно осуществить? Супруг считает что можно врезаться в отопление из дома и провести его до гаража, но между домом и гаражом расстояние около 20 метров, и почему то мне кажется это не возможным. Так как не имею ни какого опыта в данный сфере, хочу спросить мнения профессионалов.
Правильно супруг говорит - врезаться в систему отопления дома, если мощность котла позволяет дополнительно повесить на него еще пару батарей. А трубы можно провести по улице, надев на них теплоизоляцию.
Олег Мелдов
Лучший ответ
20 метров подземной магистрали потребуют собственный насос, в гараже лучше установить воздушный калорифер, а не батареи или регистры. Решимо весьма небольшими затратами
Олег Гвозденко
20 метров это ерунда тянет тепло трассу под землей утеплять ее и все . Но у вас котел должен все тянуть . То есть по мощности и в котле должен быть насос . У меня сосед построил новый дом примерно 250 метров а газ был в гостевом доме . Заводить в дом газ дорого так вот он протянул тепло трассу . Выкопал траншею на 2 метра в глубь в нее гофра 100 в гору трубы металлопласт и вот и все . Дом греется хорошо тепло потери ноль. А вам еще надо утеплить гараж хорошо и все будет хорошо
Shavkat Shokirov
20 метров не помеха. Дополнительный проточник, если система загружена.
Mario
А с какой целью планируете теплый гараж? Для машины не рекомендуются постоянные скачки из плюса в минус. И даже в неотапливаемом гараже температура как правило градусов на 10 выше, чем на улице... Утеплите тот гараж, который есть, и загнанная туда теплая машина будет остывать гораздо дольше, чем на улице, и прекрасно с утра заведется.
Dias Omargazin
Запенить имеющиеся щели.
Поставить электрокамин.
Включать по надобности.
Разожгите костер посреди гаража.
A.razdobudko
Ну для начала его надо утеплить. Все щели проще всего запенить монтажной пеной, по стенам положить утеплитель, выбор утеплителя сейчас огромный и стоит он не дорого. Если гараж совсем простенький, советую брать толщину не менее 5см. Лучше побольше.
Если в гараже хорошая проводка, то ставить лучше конвекционный электрообогреватель. Если проводка не очень хорошая и мощность не позволяет поставить жлектрообогреватель, тут есть несколько вариантов: дизельная/керосиновая/газовая теплопушка, газовый инфракрасный обогреватель. Но у них есть недостатки-они жгут кислород и шумят (кроме инфрокрасного, он не шумит). Если выбор пал на такое отопление, придумайте систему вентиляции.
Есть еще вариант-поставить печку. Обычную небольшую на дровах. Современные печи (особенно конвекционные) быстро нагревают помещение, или можно рассмотреть по типу бурельяна.
Многие умельцы делают печи на отработанном масле, но с ними надо быть аккуратнее. Помните, что если будете ставить печь, помимо вентиляции нужно еще предусмотреть трубу.
Удачи вам.