Строительство и ремонт

Какой краской красили в СССР?

Какой краской обычно красили стены в домах времени позднего СССР 1980-1990рр.? Масляной, алкидной, акриловой или другой?
В основном ПФ-115 (алкидная пентафталевая эмаль, предназначенная для внутренних и наружных работ). Зачастую красили той, которую удалось достать (подешевле) или с п издить...
Игорь Иванов
Лучший ответ
Стены где? На кухнях панели масляной или нитро красили. В комнатах водоэмульсионной. Ещё накат делали. Потолки шпакрилом некоторые белили.
в квартирах? у нас везде (кухня, ванная, санузел) кафель был, в комнатах и холле - обои. На полу - паркет, и в кухне, коридоре тоже, ванная, санузел- метлахская плитка. Дом "сталинка"
Lawless Heart
В основном масляной красили, на олифе, хотя какая именно была - натуральная или комбинированная, как сейчас в МА-15,не могу сказать, просто не интересовался тогда; сохла она очень долго, порой и неделю не высыхала, если слой был толстый, и алкидки уже в то время были, да и акриловые тоже. Ну, и нитрой красили часто в СССР, это хит был. А ещё раньше, скажем, в 1950-1970-х эти краски назывались густотёртыми белилами, циновыми белилами, помню, в просторечии, например, все половые краски тогда называли "суриком" по названию пигмента (железный сурик); как уже написал, сурик был железный, а был и свинцовый, его в те времена использовали для покраски корпусов кораблей.
масляной и цинковыми белилами.
Нитрой....
Михаил Большой
масляной
Алан Кулушев
Что с*издили, тем и красили. В основном масляная и нитро
Vlad M
той, что в наличии
))) вспомнил, как зубным порошком потолок белили, цвет был белоснежный, это в те времена круче обрыва было!
Артур Зарипов
Охра, Сурик железный
Не было другой, и алкидной, и акриловой....
какая попадётся
Вообще то какую удавалось спереть - той и красили. А так сурик, цинковые белила. Часто делали сами - в олифу добавляли пигмент, сиккатив (чтоб быстрее сохло) и дальше либо скипидар для глянца, либо тальк для матовости. Эмаль получали следующим образом - канифоль разводили техническим спиртом и добавляли туда пигмент. Если удавалось раздобыть ПВА клей делали водоэмульсионку. Можно было, конечно, сделать ПВА самому, но трудно было раздобыть антибактериальную добавку и краска на такой основе быстро покрывалась грибком.
Была только акриловая и алкидная, масляной было очень мало.