Строительство и ремонт

РЕМОНТ начали. Шумим, конечно, штробим и сверлим. Соседка просит для сна ребёнка 4 часа днём. Что делать? Посоветуйте.

Статья 26 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" гласит: "В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток".
Дмитрий Садовниченко
Дмитрий Садовниченко
67 098
Лучший ответ
Blade Man а вы шум от своего перфоратора измеряли??
Пойдите навстречу, раз ребенок там спит.
Самим решить не судьба? Всё надо у посторонних спрашивать? Договаривайтесь сами.
VM
Valery Martynenka
98 496
Вполне нормально пойти навстречу и спланировать шумные работы.
Ты хочешь чтоб мы тебе разрешили не давать спать малышу целый месяц и довести его до нервной болячки? Не выйдет! Наоборот научим соседку какнапакостить тебе)))
BY
Bogdan Yegolayev
66 031
быстрее проштробить всё и просверлить
FA
Farid Aliyev
58 637
Если по "совести" - спланировать работы чтоб шумные не приходились на эти часы.
С другой стороны с ребенком может быть полезно погулять, пусть себе спит в коляске. Совместно выработайте компромисс. Когда-то им тоже надо будет гвоздь в стену забить.
Скоро в Москве примут такой же продвинутый закон о тишине, как в МО, и все станет на места. А при использовании пеофоратора, все допустимые нормы по шуму в жилых помещениях превышаются, поэтому вменяемые соседи сверлят ударной дрелью, а штробят штроборезом.
Нуржан Амренов
Нуржан Амренов
87 734
Ну если для ребенка, то мы бы пошли навстречу... и ребенок же не виноват, что его родители вас заливали..
Уступить просьбе
MM
Miki Maus
75 478
4 часа это слишком. Два.
Пускай с ребенком гулять выходит на дневной сон. А за залив - подавайте в суд на компенсацию
Vitaliy Doroshev
Vitaliy Doroshev
71 465
А что тут советовать? Если совесть есть - выполните просьбу. Нет - так и пофиг вам... )))
АЗ
Амиров Замир
70 063
Шуметь весь день на пролет все равно нельзя. Среди очень шумных работ должны быть перерывы. Вот как раз 4 часа вам и будет. Я бы пошла соседке навстречу, но сказала бы что в таком случае, наши работы скорей всего растянутся на более длительное время. Вместо недели скажем на две...
Рафаил Левин
Рафаил Левин
65 298
перерыв в работе. как все нормальные люди в согласовании с соседями
Иван Осипов
Иван Осипов
51 447
Уровень шума в децибелах (дБ)

Действительно, часто нормальный уровень шума бывает существенно превышен. Вот примеры лишь некоторых звуков, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни и то, сколько децибел (дБ) в действительности эти звуки содержат:

Разговорная речь колеблется от 45 децибел (дБ) до 60 децибел (дБ), в зависимости от громкости голоса;
Автомобильный гудок достигает 120 децибел (дБ);
Шум интенсивного уличного движения – до 80 децибел (дБ);
Детский плач – 80 децибел (дБ);
Шум работы разнообразного офисного оборудования, пылесоса – 80 децибел (дБ);
Шум работающего мотоцикла, поезда — 90 децибел (дБ);
Звук танцевальной музыки в ночном клубе — 110 децибел (дБ);
Шум пролетающего самолета – 140 децибел (дБ);
Шум ремонтных работ – до 100 децибел (дБ);
Приготовление пищи на плите – 40 децибел (дБ);
Шум леса от 10 до 24 децибел (дБ);
Смертельный для человека уровень шума, звук взрыва — 200 децибел (дБ).
Болатхан Кудайбергенов 40шелест листьев при тихом ветре, разговор на 10 м
42 (40-43)холодильник, принудительная вентиляция
43 (40-45)кондиционер
45чуть-чуть слышно
47 (44-50вытекающая из крана вода
47 (36-58)наполнение ванны
48 (44-52)звук закрываемой двери лифта через стену
50шум, который не причиняет неудобств
50 (42-58)негромкий разговор 3 м, тихий двор
53 (45-60)стук по трубе центрального отопления, вытяжной вентилятор
54 (40-67)наполнение бачка в санузле
Болатхан Кудайбергенов Сравнение Дб и бытовых шумов
Уровень шума, Дб
Сравнение с естественным явлением в жизни
0неслышимый звук
10тишина в горах, спокойное дыхание
20легковой автомобиль 1 км, шелест страниц
25тихий сад, очень тихо
30шепот (различимый) 5 м
35тишина
38 (34-42)перемещение лифта через стену
39 (35-42)приготовление пищи на плите
в Москве нет никаких запретов на ремонт днем.. если можете делать перерыв в это время - делайте.. а с другой стороны, чем больше перерывов, тем больше ремонт будет длится...
LS
Leon Scott
35 191
Олег Ящук Как это нету? Кто вам сказал? Или сами, как всегда, все знаете? В Москве, как раз, перерыв с 13-00 до 15-00, по закону о тишине.
Как бы не очень хорошо прикрываться детьми. Пусть идет гуляет. И ребенку полезно и ей покой. Я у себя канализацию в подвал пробивал перфоратором. Приехала полиция. Сказали, что бы я музыку сделал потише (Музыка Играла громче перфа) Оказалось, что уже 2 часа ночи. Вот такая лояльность.
Bogdan Yegolayev ладно в соседях нет мужиков, ониб не ментов вызвали а тебяб в подвал спустили вместе с музыкой))
делай более тихую работу в это время, ребенку мешать не нужно
Есть закон, прекращать работы на 2 часа в день, те обеденный перерыв
По закону перерыв с 13 до 15. Но это в Питере.
Вова Рыбинский
Вова Рыбинский
25 252
Vitaliy Doroshev где вы такой закон нашли? можно ссылку!
Вова Рыбинский РАЗРЕШЕНО проводить шумные ремонтно-строительные работы с понедельника по пятницу с 7-00 до 13-00, и с 15-00 до 22-00, в субботу с 12-00 до 13-00, и с 15-00 до 20-00.
ЗАПРЕЩЕНО Проводить шумные ремонтно-строительные работы с понедельника по пятницу с 22-00 до 7-00 и с 13-00 до 15-00, в субботу с ночи до 12-00, и с 13-00 до 15-00, и с 20-00, а также в воскресные и праздничные дни.
Причем в моём доме, вечернее ограничение начинается уже в 19-00. А в воскресенье и праздники вообще нельзя делать ремонт. Это закон по Питеру.
Четыре часа это много, с 13 до 15 вполне достаточно, тем более, они так с Вами обходились, так и скажите, что 4 часа нет, а два, пожалуйста, единственное, может ей надо не с 13,а с 14,ну это можно обговорить, тогда 14 до 16,а так Вы штробить будете вечность, теряя в день 4 часа
А ВЫ, как думаете ?!
Вячеслав Белых
Вячеслав Белых
17 925
Конечно пошла бы навстречу.... соседка вроде нормальная... вот недавно читала тут вопрос, что при ремонте соседи стучат по стенам и трубам.... с такими хрен договоришься)
Валентин Шаров
Валентин Шаров
17 630
Согласуйте время и четко в это время соблюдайте тишину
у нас соседи так просили одного мужика пару часиков для тетей, ноль эмоций, кричал что он юрист и ему все лучше знать. на 4 день юрист попал в больницу, целюсть ему сломали. Конечно нужно как минимум два часа перерыв делать.
она просит законно. ребенку это требуется по Закону тишины
юридически вам ничего не будет, а по совести надо выбрать время для перерыва в работах
Олег Ящук Как это не будет?! А штраф уже отменен?

Похожие вопросы