Строительство и ремонт
На какой срок устанавливается газовое оборудование?
Где-то услышал недавно что газовые котлы по новым снипам нужно менять раз в семь лет.. Похоже на брехню.. Но сказал это достаточно сведущий в этом человек.. Не могу найти инфу.. Кто в теме?
У меня котел (АОГВ-11,6) Ростовского завода пашет уже 20 лет и менять его не собираюсь (перед началом нынешнего отопительного сезона снял облицовку и провел ему ревизию и по всем признакам от протянет еще лет 10 минимум). КПД у котла не ниже, чем у нынешних отечественных... а после небольшой (проведенной мной) доработки даже выше.
Первый раз слышу такое . У меня котел вот уже 8 лет но он современный турбо . А у соседей есть котлы и по 20 и более лет и никто ничего не говорит . А как вы себе представляете современный котел стоит дорого от 40 и более тысяч и менять раз в семь лет это дорого
Key8654 Key8654
вот и я про тоже говорю.. тоже не слышал о таком ни разу.. И это действительно дорого) вот потому и задался вопросом об этом..
Key8654 Key8654
ну договор надо делать для подключения обязательно) а дальше многие забивают на это)
Диагностика проводится раз в 7 лет. Если оборудование в норме, можешь пользоваться до следующей переатестации.
Key8654 Key8654
а есть пруф? снип какой? не могу найти нигде ничего подобного..
бред какой то про 7 лет, раз в 6 лет сдается на поверку или меняется газовый счетчик, а остальное оборудование сколько прослужит, бывает и пять лет и десять, лишь бы соответствовало условиям безопастности
если Вам это интересно. В России в 2014году вышли новые *Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления. Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления*.Так они длинно называются. И руководствоваться надо только ими. А в них про 7 лет ничего.
Срок эксплуатации котлов устанавливается заводом изготовителем и прописывается в паспорте котла. Это не значить, что котел нужно выбрасывать когда срок истек, котел состоит из различных частей подлежащих замене ( особенно это касается настенных котлов). Опять же все зависит от правильности эксплуатации котлов. Если в системе утечка и все время подливать воду, то котел может накрыться через пару лет ( особенно напольные стальные).