Строительство и ремонт
Можно ли продлить срок службы газовой плиты?
К дому провели газ, для подключения нам сказали, что нужна новая газ плита, так как плите больше 10 лет. Нашей гефест 14 лет будет.
Регламент газовой службы: плите больше 10 лет - под замену!
ЛайфХак: купите САМУЮ ДЕШЕВУЮ маленькую дачную 2-конфорочную настольную плиту и предъявите газовщикам. Они подключат газ к дому и к этой плитке, и уедут.
Ставьте на место свой 14-летний Гефест. Не забудьте сменить сопла под природный газ.
в россии живёшь?
угу, в СССР по 30 лет плиты стояли, никто и не чесался
Дамир Урманов
и сейчас ещё стоят
Нормативный срок службы газовой плиты по ГОСТу
Итак, сколько должно работать такое оборудование? Нормативный срок службы газовой плиты должен соответствовать ГОСТу. Общие технические условия прописаны под номером Р 50696-94. Поэтому при эксплуатации газовой плиты стоит придерживаться указанных значений. Требования к надежности оборудования:
Средний срок службы любой газовой плиты составляет не менее 14 лет. Критерием же предельного состояния принято считать окончательный прогар духовки. Однако существует ещё ряд дополнительных моментов. В частности, наработка плиты до отказа измеряется 11 000 циклами для каждого крана. В данном случае критерием отказа считается нарушение герметичности одного из четырех кранов. -
Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/285134/normativnyiy-srok-slujbyi-gazovoy-plityi-osobennosti-gost-i-otzyivyi
Да, конечно. Но дешевле купить новую с действующим сертификатом соответствия.
Дамир Урманов
дешевле не покупать
Можно, но хлопотно. Самое лучшее - подойдите с мастеру бытового газа, в вашей местности, и обговорите с ним, как это лучше сделать. Иногда можно начать со слесаря по газ. приборам, но это как повезёт.
Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо менять форсунки на плите.
Вы можете баллоны заправить, тщательнейше закрыть \ загерметизировать краны, смазав их вазелиновым маслом, прокрасить сам баллон, упаковать в полиэтиленовую трубу (плёнку) и прикопать. Однажды это Вас очень выручит. С вероятностью в 80%.
у нас новую не требовали. Требовали сертификат соответствия. Все сертификаты есть в инете. Кстати поставить маленькую новую тоже вариант. Но менять каждый год перед проверкой ушатаетесь. Подключить газ удовольствие не из дешёвых. Неужели на новую плиту денег не остается.
Erlan Baitenov
А чё там менять? У старой крышку закрыл, салфетку постелил, сверху новую маленькую поставил, шланг перекрутил.
Ардак Карибаев
Вы не совсем представляете, насколько вшивенькие "новые" плиты. С каким количеством косяков они выпускаются, и насколько они хрупкие...
Трезвого дистрофика, трезвую хрупкую женщину, запуганных детей - они выдерживают. Но... чуть что не так - и нужна новая плита...
просто по тому что теперь не надо тратить деньги на баллоны можно купить и новую плиту они не дорогие - ГАЗПРОМ мечты сбываются
Ants Viires
Не дорогие без кнопки поджига и плита без стекла, а с эмалью аккуратно возиться надо, что бы не поцарапать. )
Я продала квартиру 68 года постройки. У соседки стоит плита, которая с момента заселения была.
срок службы плиты не 10 лет...