Строительство и ремонт

Потолки из пенопласта. Опасно ли?

Делаю ремонт. Хотел делать потолки из гипсокартона, работники уговорили на пенопласт, якобы и подешевле и разницы никакой. Суть работы такая клеится пенопласт к потолку, затем крепится специальными дюбелями, вырезается форма, так же вырезаются отверстия для светильников, далее шпаклюется полностью, прошпаклевываются отверстия для светильников и краситься. В итоге получается получается полноценный потолок, который не отличишь от гипсокартона. Вопрос: Поставили лампочки галогенки, они греются сильно через пол часа, боюсь что расплавит потолок, рабочий говорит купи диодные они меньше греются. 100 раз у него спрашивал по поводу пожарной безопасности, уверяет и гарантирует что ничего не будет, якобы 10 лет он делает такие потолки и никто еще не жаловался. Вопрос к тем кто реально понимает в этом... Чем это может быть опасно? Правда ли что диодные греются меньше. И какую ответственность я на себя беру сделав такой потолок.?
1. в случае пожара газовая камера вам гарантирована и выскочить вы не успеете
2. С точки зрения химика-эколога, вам так уж нужны выделения в квартиру стирола, альфа-метилстирола - канцерогенов по своему воздействию? Газит пенопласт. Для внешних работ он, не для внутренних. И выделяет загрязняющие вещества с ростом температуры. А если он даже не пенополистирольный, а пенополиуретановый - то выделяющиеся из него изоцианаты ничуть не хуже как канцерогены, чем стиролы.
3. Гипсокартон ставь. Он и не горит и ничего не выделяет в воздух, являясь экологически безопасным неорганическим продуктом.
Вася Васильев
Лучший ответ
Игорь Некрасов мне тоже не нравится пенопласт, но глупости о выделении стирола писать не стоит
Если не дай бог пожар будет пенопласт выделяет токсичные газ будет так же как в Храмой лошади в Пензе. Я бы не стал пенопласт на потолок клеит это уже не красиво и не модно
Роман Иванкин
ни кто не жаловался т. к. уже в живых нет никого? галоген в пенопласт, это отважно!!!
диодные почти холодные, брали навигатор, на них гарантия обычно 2 года, только выбери какие хочешь поставить на 3 или 5 ватт например
Когда нибудь этого мастера посадят, если конечно поймают.
С экологической точки зрения я в этом не мастер, но то что пенопласт для наружной отделки - факт, но вот пожарная безопасность. Да, диодные не греются. но от замыкания не кто не застрахован. К тому же, все современные светильники (говно китайское - одноразовые) я хотел бы посмотреть на этого мастера, как он будет менять этот светильник что бы не повредить пенопласт
Некоторые люди успели выбраться из Хромой Лошади, сделав всего один вдох этого дыма от потолочной плитки. И все они позже умерли в течении нескольких часов!
а если вас затопят?? Я за натяжной потолок. Никакой мороки и спасение от затопления.
По поводу светодиодных - да, они греются меньше и стоят намного дороже.
Денис Саксонов
кроме того что будет много дыма, так ещё и будет огненный дождь во время пожара, не выберется никто.
только не ставьте натяжной потолок он такой же ядовитый как и утеплённый пенопластом
Пенопласт горит хорошо. Диодные светильники не греются.
Cергей Пашков