Строительство и ремонт

Запах в квартире . Новостройка .

Особенно в туалете идет запах канализации, иногда хлорки, не приятный, часто включаем вытяжку, очень много труб, ремонт пока делать не собираемся неужели придется все эти трубы закрывать и менять всю сантехнику? Кто сталкивался ?
Дом новый .
Запах хлорки, может взяться только из вентиляции.
Проверьте как она у вас работает, не бывает ли обратной тяги.

И еще на всякий случай проверьте стыки вертикальных канализационных труб- может где не герметично.
Андрей Ванин
Лучший ответ
Сергей Науменко я даже трубы обнюхивала . не пахнут )
Если другие квартиры еще не заселены, запах может быть от того, что канализация банально пересыхает (недостаточно людей пользуются, льют воду).
Сергей Науменко да предполагали такое сверху вроде ни кто не живет еще .
Трубы и сантехника не пи чем (нет подтеков на канализационном стояке). Вентиляцию смотрите. Можно принудительную поставить. Кстати, от соседей она может и дуть.
Сергей Науменко этим сантехники занимаются? вентиляцией ?
Евгений Забабон Потеёки? На пластиковой трубе?
А если просто герметизирующая резинка на вертикальных трубах "задалась" и там есть отверстие? Это не чугун- "зачеканить" как чугун сложно. Хотя... тупо можно проверить хорошо залепив шов скотчем, можно обычным, можно армированным и посмотреть, появляется ли запах.
Резюме:
1. Если у вас не течет, все герметично и водяной затвор во всех сифонах (раковины, душевая, ванная, унитаз) заполнен, то источник запаха вне вашей квартиры. На всякий случай проверьте еще раз все у себя.
2. Наиболее вероятно поступление запаха через вентиляцию. Но нельзя полностью исключить и трещины и неплотности потолков и полов, а так же гильзы через которые идут трубы от соседей снизу к соседям сверху.
3. Пока дом полностью не заселят, будет периодически появляться запах.

Так как ваш этаж 4-й, то нежилые (а значит относительно холодные) квартиры выше вас вполне себе могут создавать эффект обратной тяги в общем вентканале.
Если у вас два вентканала в туалете, то один из них должен быть общим (сквозная труба с первого этажа до крыши) а второй глухой (хотя при этажности более 9-ти такой "роскоши" как индивидуальный вентканал наверное не предусматривается. Запах естественно поступает через сквозной.
При наличии 2-х вентканалов блокирование запаха осуществлялось временным закрытием выхода сквозного вентканала (у нас соседи гнали самогон, только так от сивухи избавлялись, пока в милицию не сдали).
Если вентканал один, то можно поставить регулируемый вентилятор, для работы на постоянных низких оборотах, что создаст небольшой подпор и будет препятствовать проникновению запаха...
Артём Дмитриев
Прораба замуровали.
А если форточка открыта воняет всё равно? Вентиляция вещь сложная, она должна быть приточно-вытяжной! если притока нет, происходит опрокидывание и идёт в обратную сторону, то есть К ВАМ! А не ОТ вас! Понаблюдайте за этим. У нас тоже, если все закрыть плотно, вонь в квартиру идет из стояка вентиляционного. Управляющая компания помочь бессильна.
Антон Малых
Сергей Науменко а кто тогда вентиляцией занимается ?
Присоединяюсь к вышесказанному. Но был смешной случай : строители сделали ремонт и тупо не поставили сифон под раковиной, а так как раковины была вмонтирована в тумбу, то сразу обнаружить не получилось. Но запах стоял тот еще.
Банально гидрозатворы в вашей квартире пересыхают (сифоны под раковинами), и в унитазе тоже - образуется воздушный проход в канализацию - вот и воняет из нее!

Чаше пользуйтесь водой - чтоб гидрозатвор был заполнен.
Сергей Павлов
Сергей Науменко стоит самая дешевая сантехника, строительная, может менять их? или можно обойтись ?