Строительство и ремонт
Можно делать перестановку в комнате умершего до 40 дня?
лучше не делать - душа еще близко от земли
Мы ждали 40 дней и потом все выкинули сдпли квартиру а они ремонт сделали
Если отбросить предрассудки, можно и людей заселить через неделю.
Можно.
обычно вещи покойного раздают сразу после дня похорон, это как бы делается для его памяти. если вы какие то вещи отдадите и ли вынесете на помойку (где часть их возьмут пенсионеры или бомжи) то все будет нормально.
Можно. Даже ремонт можно делать до 9 дня
можно... быстро привести в удобный вид.. че ждать-выкинуть все на х
в буддизме считается то умерший может возвращаться туда где жил 49 дней после смерти прежде чем получит новое перерождение поэтому не стоит трогать его вещи в течение этого срока
...Это не противоречит св. писанию и библия никак не регламентирует это - так, что переставляйте дарите пусть люди пользуются и вспоминают умершего... Как говорили древнии, - Человек жив, пока жива память о нем...
Все зависит от Вашего личного отношения к этому вопросу. Если сомневаетесь - не делайте, Вам же будет не по себе. А если Вам чужды предрассудки, то делайте все, что считаете нужным, никакого реального вреда от этого не произойдет.
После смерти бабушки я спрашивала у батюшки-он ответил, что можно -делать ремонт, перестановку, если это жизненно необходимо (там был ужасный запах), мы сделали косметический ремонт и сами освятили водой церковной
я ждал 40 дней даже в комнату редко заходил ведь это не 2года
Ведь главное память о человеке. А перестановка чепуха.