Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста можно ли построить балкон со стороны спальни на первом этаже.
Дом девяти этажный 1992 года, квартира угловая.
Теоретически можно. В "архитектуре" города получаешь разрешение - и вперёд :)
это опасно, практически - вход ворам
Begaaly Begaaly
Если построить капитально, типО кирпичной "веранды", зарешётить - то почему нет? Видела такой балкон, прикольно :)
Нет На фасаде ничего нельзя менять тем более стену долбить
Видела такое, когда была в Кишиневе. Пристраивают огромные балконы- веранды. Капитальные стены. Увеличивают квартиру прилично. И там такого очень много. Видимо, разрешают им.
Согласно п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ, пристройка балкона на первом этаже жилого дома считается перепланировкой квартиры.
Необходимо сделать техническое заключение проектной организации о возможности устройства балкона. В Жилищной инспекции Вам подскажут, куда обращаться. Имейте в виду, что в Мосжилинспекции от Вас не примут проект, подготовленный неспециализированной организацией, которая не имеет соответствующей лицензии.
Затем понадобится согласование от Москомархитектуры. Специалисты изучат поданые Вами документы и либо утвердят перепланировку, либо дадут отказ в письменной форме.
Если Вы получили положительный результат, то можно запросить разрешение на перепланировку. Прием документов и выдачу разрешения осуществляет Государственная жилищная инспекция. Документы оформляют около 45 дней. После получения разрешения можно начинать строительные работы. Окончание работ подтверждается актом приемочной комиссии.
Далее Вы заказываете в БТИ новый технический паспорт, а затем вносите изменения в свидетельство о праве собственности на квартиру.
Если балкон сделан без согласования.
Такая перепланировка считается самовольной (обычно это бывает из жалобы соседей). Согласно ст 29 Жилищного кодекса, владелец квартиры обязан привести помещение в прежнее состояние, на что дается определенный срок. Если же самовольная постройка не будет снесена, то дело отдают в суд. А по решению суда жилое помещение может быть продано с торгов.
Если балкон сделан без согласования.
Надо получить разрешение в управлении Архитектуры по месту жительства...
я видела подобное. особенно когда первый этаж высокий.. но не в москве. узаканивали.
Дмитрий Рудаков
А я видела балкон, "стоящий" на земле. С овощной ямой к тому же :))
ты еще под землей построй
Балкон на первом--- улыбнуло
Крыльцо построй и конуру для собаки, пускай брешет на прохожих.. гав-гав -рррр
Следует знать, что пристройку в виде балкона нельзя устанавливать
Если дом расположен на центральной улице города.
Если дом является памятником архитектуры.
Если перепланировка ухудшает общий вид многоквартирного дома или несет за собой разрушение элементов дома.
В случае использовании устаревшей технологии постройки и недоброкачественных материалов.
Нельзя установить балкон, если он расширяет жилую комнату, это может повлечь разрушение несущих стен.
Так же на установку балкона влияет нахождение подземных коммуникаций. Они должны находиться не ближе двух метров от фундамента проектируемого балкона.