Строительство и ремонт

Сруб или саман? Собираемся строиться из экологически чистого материала. У нас на югах это глина, но и российский сруб +

....сруб тоже обдумываем.
Саман - это купить в любой фирме блоки 20х40х40 из глины и пшеничной соломы, сложить стены, а потом снаружи цементная штукатурка.
А Вы пожалуйста напишите мне про сруб )
Теплый зимой и прохладный летом?
Под него тоже можно ленточный фундамент?
Как отделывать внутри и снаружи?

А главный мой вопрос всетки - из чего лучше строить - их глины или бревен?
Саман для вашей местности дешевле выйдет , .Сруб конечно хорошо у меня дом сруб бревна по 30 - 40 см диаметр . Но с улицы я его все таки утеплил еще плюс сайдингом обшит . Но зато зимой тепло а летом прохладно . Плюс дерево всё-таки чистый продукт а то квартира уже надоела
Борис Факеев
Лучший ответ
Егор Литовченко Ну вот, а у нас вряд ли такие толстые бревна найдем. А под сайдингом без ветерка бревна не гниют ?
для нас постройки из глины из разряда "необычное"
если это баня - то только из бревна, при чем зимней заготовки, только ошкуреное. все эти модные срубы из оцилиндрованного бревна г.. о
согласна с Степаном, жила в саманной хате. мыши и крысы мотались в стенах вовсю, особенно зимой
Сергей Арчаков
если нет проблем с затоплением строй саман на сколько хватит стока и проживете а если деньги на сруб есть ставьте сруб в сухом климате на века
Дерево прикольней, но намного дороже. Чтобы на Кубани не сожрал короед, нужно пропитывать химией. Чтобы был противопожарным, тоже химия имеется. Как-то уже не экологично получается.
А вот саман с экологичной начинкой. любят мыши, крысы, змеи. и прочая живность. Когда придёт время травить, тоже экологичность куда-то девается.
По мне лучше с современных материалов, только нормального качества, с сертификатоми.
В крайнем каменный с утеплением каменной ватой.
Если есть возможности и время, ставьте сруб! При заказе в профильной фирме Вам всё объяснят и покажут на реальном объекте (и про технологию изготовления, и про строительство, и про эксплуатацию с гарантийными сроками), Задавайте там все вопросы, даже "глупые и нелепые"... Но не забывайте, что после постройки такой дом должен год выстояться для усадки-усушки сруба... Кстати, на Дону издавна строили дома с каменным цоколем (который при паводках подтоплялся) и деревянным "вторым" этажом...
саман-весь-юг-так-так-строился
Евгений Волков
Евгений Волков а-зачем-покупать
Стройте из того из чего там раньше строили но с соблюдением технологий разумеется