Строительство и ремонт

Пристройка к дому

Большой дом на 2 хозяев, полдома и земля тоже в собственности, хотим сделать пристройку к дому на своей земле, нужно ли согласие соседей со второй половины дома?
Ничего не надо не у кого спрашивать . Если вы будете строить на своей земле то стройте и не волнуйтесь . А потом если захотите можно все оформить . Сейчас действует дачная амнистия
Михаил Дещеня
Лучший ответ
Прежде чем затевать строительство, вам по-любому придётся получить разрешение местных властей. И там будет план Вашего земельного участка, на котором будет показано: вот здесь можно строить жилое помещение, здесь - только хозпостройки, а здесь нельзя строить ничего - поскольку слишком близко от владений Ваших соседей...
Если нужно согласие Ваших соседей - Вам об этом скажут. Если Вы уже получили разрешение - то соседи имеют право подавать в суд на Вас и на тех, кто Вам дал разрешение, но им мало что светит.
Илья Грунин
Построить можно, главное, чтобы соседям не загораживали солнечный свет.

Из-за этого они могут подать в суд и однозначно - выиграют дело.
Nshan Paronyan
У меня было пол-дома с пристройкой террасы (это еще прежние хозяева строили), никакого разрешения они у соседей не спрашивали, но оформили все нормально и вовремя. Часто ездим через Торжок, и там от вертолетного училища идет улица сплошь из домов 2-х квартирных, так там чего только не напристраивали! Обожаю рассматривать эти пристройки, так приколько у некоторых получилось.
в БТИ сходите.
не надо, стройте сейчас идет упрощенная система, только вот соседям чтобы не мешало,
Антон Зорин