Строительство и ремонт
устройство помещения котельной
котёл примерно будет ДО 30кВ, отдельное помещение в доме S=4^2м, V=10^3м, нужна ли дверь на улицу (окно, приточка, дымоход будут)? дом газобетон 300мм. Есть какие советы? Спасибо.
СНиП требует отдельного выхода для котельного помещения.
... а сами уж как желаете, по правилам или нет ...
- Устройство выхода для встроенных котельных определяет СП 41-104-2000, П. 4.9 http://www.grmti.ru/page.htm?id_page=34
Как хотите но котельная это отдельное помещение и наличие окон и дверей обезательно а куда оно будет не имеет значения . Главное что бы по площади все проходили . Мин это 6 кв метров и 15 метров кубических
Требования к помещению для котельной
Котельную обустраивают на первом этаже дома, рядом с домом или в отдельно строящем здании. Размеры котельной выбирают в соответствии с планируемой компоновкой оборудования. Так, при установке котлов мощностью до 150 кВт помещение отвечает следующим требованиям:
- высота потолков – не менее 2,5 м.;
- объём – не менее 15 м. куб.;
- ограждающие от смежных комнат стены должны иметь предел огнестойкости – не менее 0,75 ч.;
- естественное освещение – из расчёта 0,03 м. кв. остекления на 1 м. куб. объёма помещения; (так к помещению размером 3 х 4 м. достаточно окна 1 х 1 м.)
- обязательно должна быть приточно-вытяжная вентиляция;
- находящееся помещение на первом, цокольном или подвальном этаже должно иметь выход непосредственно наружу;
- в зданиях, оснащённых автономными системами водо и теплоснабжения, должны быть контуры заземления;
- ввод подземного газопровода должен проходить через изолирующий фланец;
- необходимо оборудование канализацией или приямком с откачивающим насосом;
- для газового напольного котла нужно обеспечить подиум высотой – не менее 25 см.
Готовый проект котельной следует согласовать с районным архитектором, санэпидемнадзором, пожарной инспекцией. Монтаж начинают, когда сооружён подиум для установки котла, выполнен ввод газовой трубы, установлен газовый счётчик, проведены холодная вода и электропроводка для питания автоматики и другого электрооборудования котельной, сделаны канализационные отводы. Стены должны быть оштукатурены или выложены плиткой. Ну а полы и потолок можно доделать уже после монтажа и подключения теплогенератора.
- высота потолков – не менее 2,5 м.;
- объём – не менее 15 м. куб.;
Отдельный вход - обязательно. Приточка и вытяжка - обязательно. Если думаете окна вставлять - то обязательно штапиками наружу. Совсем недавно газовую котельную пожарникам и газовикам сдавали - врагу не пожелаешь
Дверь на улицу зачем?