Строительство и ремонт

Возможно ли расположение котельной комнаты на 2м этаже?

В общем частный 2-х этажный дом, хочу сделать котельную над гаражом, вход в нее будет на втором этаже. Могут ли возникнуть проблемы с газовиками?
Vladimir Naumchik
Если котел настенный, то при потере электроснабжения шанс отапливать дом теряется на 100%. Если котел напольный, то его подъем с нижнего уровня в двухуровневом доме сродни устройству дома без окон на солнечную сторону (((
Не представляю соображения автора по компоновке помещений, но отгородить место в гараже или рядом с ним для котла - задача решаемая)))
И если без лирики, то отопление - система жизнеобеспечивающая, и продумывать её работу нужно со всей серьезностью.
На форумхаусе" было шедевральное описание, как у товарища под Самарой оборвали ЛЭП в двадцатиградусный мороз, потом настенник заглючил от несинусоидного питания генератором, а пока искали "правильный" генератор, водоснабжение уже перемерзло до весны...
Виктор Федощук
Лучший ответ
Vladimir Naumchik Мне просто не хочется выделять 8кв на первом этаже, тем самым увеличивать общую площадь дома, вот и все, а гараж хочу сквозной.
Muhiddin Hakimov При потери электроснабжения "шанс отапливать дом теряется на 100%" на любом этаже , если у вас не предусмотрен резервный источник питания. Вопрос был вообще не про это.
Да хоть на крыше. Только... как я понимаю, в систему встроен насос. При отключении электричества и остановки насоса, при верхнем расположении котла циркуляция нагревательной жидкости будет затруднена.
Владимир Мизинов даже вообще будет отсутствовать
Daf Jam там и автоматика котла его отрубит, для чего держу зимой генератор под рукой
Главное соблюсти все размеры сделать вытяжку и дымоход . А если у вас котел с закрытой ксерокс сгорания то тогда вообще без проблем можете вешать хоть в спальне. Что бы не было проблем надо все согласовывать с газовой службой
Andrey Novoselov
Зачем искать себе проблемы и изобретать велосипед, кочегарка должна быть ниже всех и всё !
Alexey K
В принципе возможно, главное расположить все по уму что бы хватило места и будет думаю все нормально. На http://www.zzu.ru не так давно обращалась и могу сказать что удалось все оборудование купить как надо.
Вадим С
Если вам не разрешать установить газовый котел на втором этаже, вы всегда можете, установить электрический котел - http://tmtmarket.ru/item/elektricheskiy-kotel-vaillant-eloblock-ve-18-9948.html с ним у вас ни каких проблем не будет.
Janbolat Baizakov
Ну котел можно хоть где установить. Но обычно устанавливают снизу. В гараже можно местечко под него сделать и доступ удобный будет, и безопасность использования будет наилучшая. А так вам решать, в зависимости от ваших возможностей и условий. Правильно подобрать котел можно тут http://kotel98.ru/kotly. И лишнего лучше не придумывать. Чем меньше узлов, тем меньше шанс, что они сломаются.
Я думаю можно без проблем сделать котельную и на ваших условиях. На http://gidronova.ru не так давно обращался и удавалось сделать неплохой вариант котельной даже на втором этаже. Так что варианты есть.