Строительство и ремонт
Возможно ли расположение котельной комнаты на 2м этаже?
В общем частный 2-х этажный дом, хочу сделать котельную над гаражом, вход в нее будет на втором этаже. Могут ли возникнуть проблемы с газовиками?
Если котел настенный, то при потере электроснабжения шанс отапливать дом теряется на 100%. Если котел напольный, то его подъем с нижнего уровня в двухуровневом доме сродни устройству дома без окон на солнечную сторону (((
Не представляю соображения автора по компоновке помещений, но отгородить место в гараже или рядом с ним для котла - задача решаемая)))
И если без лирики, то отопление - система жизнеобеспечивающая, и продумывать её работу нужно со всей серьезностью.
На форумхаусе" было шедевральное описание, как у товарища под Самарой оборвали ЛЭП в двадцатиградусный мороз, потом настенник заглючил от несинусоидного питания генератором, а пока искали "правильный" генератор, водоснабжение уже перемерзло до весны...
Vladimir Naumchik
Мне просто не хочется выделять 8кв на первом этаже, тем самым увеличивать общую площадь дома, вот и все, а гараж хочу сквозной.
Muhiddin Hakimov
При потери электроснабжения "шанс отапливать дом теряется на 100%" на любом этаже , если у вас не предусмотрен резервный источник питания. Вопрос был вообще не про это.
Да хоть на крыше. Только... как я понимаю, в систему встроен насос. При отключении электричества и остановки насоса, при верхнем расположении котла циркуляция нагревательной жидкости будет затруднена.
Владимир Мизинов
даже вообще будет отсутствовать
Daf Jam
там и автоматика котла его отрубит, для чего держу зимой генератор под рукой
Главное соблюсти все размеры сделать вытяжку и дымоход . А если у вас котел с закрытой ксерокс сгорания то тогда вообще без проблем можете вешать хоть в спальне. Что бы не было проблем надо все согласовывать с газовой службой
Зачем искать себе проблемы и изобретать велосипед, кочегарка должна быть ниже всех и всё !
В принципе возможно, главное расположить все по уму что бы хватило места и будет думаю все нормально. На http://www.zzu.ru не так давно обращалась и могу сказать что удалось все оборудование купить как надо.
Если вам не разрешать установить газовый котел на втором этаже, вы всегда можете, установить электрический котел - http://tmtmarket.ru/item/elektricheskiy-kotel-vaillant-eloblock-ve-18-9948.html с ним у вас ни каких проблем не будет.
Ну котел можно хоть где установить. Но обычно устанавливают снизу. В гараже можно местечко под него сделать и доступ удобный будет, и безопасность использования будет наилучшая. А так вам решать, в зависимости от ваших возможностей и условий. Правильно подобрать котел можно тут http://kotel98.ru/kotly. И лишнего лучше не придумывать. Чем меньше узлов, тем меньше шанс, что они сломаются.
Я думаю можно без проблем сделать котельную и на ваших условиях. На http://gidronova.ru не так давно обращался и удавалось сделать неплохой вариант котельной даже на втором этаже. Так что варианты есть.