Как счастливый обладатель дома с мансардным этажём говорю - стройте полноценный второй этаж и холодный чердак. Как минимум, съэкономите на сложности утепления наклонных частей крыши.
А ещё будет проще эксплуатация, контроль за протечками крыши и обслуживание.
Удачи.
Строительство и ремонт
Какой дом дешевле в постройке: с полноценным 2м этажом или с мансардным?
Если дом кирпичный, то понадобится вдвое более прочный фундамент. Мансарда - та же крыша по весу, поэтому на фундаменте можно сильно сэкономить.
Для каркасника это уже не критично, там однозначно надо второй этаж выводить и высокую двускатную крышу - бонусом получите вместительный чердак
Дешевле то мансарда, но на фоне общей стоимости это разница копеечная. Зато полноценный второй этаж, а не каморка с наклонными стенами.
Вроде всеобщим разумом пришли к мнению, что два этажа дешевле чем мансарда (ну уж точно не дороже), зато выигрыш в площади.
Дешевле мансарда.
Разница весьма небольшая. В сравнении с общей стоимостью дома - копейки. А мансардные окна так и
вообще съедают разницу.
перечитайте сказку про трёх поросят
Мансардный этаж может быть изумительным если грамотно его спроектировать: без всякой подшивки потолков и прочей банальности.
https://www.peredelka.tv/do/archive/mansarda-s-dvoinim-svetom/Mebel.phtml
Конечно будет дешевле, когда строить мансарду. Материалов меньше, проще строительство делать. Стены не выводить полностью. У меня сосед именно так и строил. Нормальный дом получился. Делали строители из http://kdstroy.ru. Стены из пеноблока выгоняли. В прошлом году фундамент заложили, а за это лето под ключ уже сдали.
С мансардным, думаю
мансардный дом выйдет дешевле, а если нужны окна мансардные, посмотрите фирму Санхаус, брала там себе Окна Санхаус, когда ремонт в доме делала, в целом довольна.