Строительство и ремонт

Подскажите, в когда лучше затирать швы на половой плитке?

Плитку на стены еще не клали. И какого цвета выбрать затирку (чтобы эстетично и практично) - цвет плитки салатовый. Спасибо!
Швы лучше затирать после того, как вся плитка уже уложена, иначе швы можно испачкать клеем, или пылью. Не раньше чем через сутки после последних уложенных плиток.
После затирки, через сутки, покрыть поверхность швов специальной пропиткой, при помощи кисточки для рисования, подобрав кисть под толщину шва. Жидкость называется Atlas Delfin, но бывают и других производителей, но этот проверен временем, по этому пользуюсь только им. Покрывать шов надо аккуратно, не испачкав края плитки, если же попадает на край плитки, сразу-же, аккуратно стираем чистой хб тряпкой и продолжаем. В инструкции читайте более подробную информацию. После обработки швов пропиткой, не пользоваться помещением сутки. Но при необходимости можно часов через 12, например помыться в ванне. Главное не напылить на ещё не застывшую пропитку. После пропитки, швы становятся полностью водоотталкивающими, и сглаживают шероховатости на поверхности швов, тем самым шов при любом загрязнении легко отмывается и не желтеет, не темнеет.
Не стесняемся использовать пылесос для очистки швов, перед затиркой, и перед нанесением пропитки.
Бахытбек Аскаров
Бахытбек Аскаров
485
Лучший ответ
Мне, например, контраст нравится- салатовый--темные из зелёных. Но решать хозяину, конечно. Ну уж только не белый на напольную плитку.
Gazung Gungay
Gazung Gungay
92 325
Затирку любого цвета. Всё равно, на полу она станет серой.
ЭC
Эльнур Camal-Zade
31 698
Швы затирают после высыхания смеси, на которую клали плитку (обычно 48 часов, на мешке со смесью указывают период застывания (или время высыхания). Швы продувать пылесосом перед затиркой и мусора в них не будет. Затирку. на мой взгляд зеленую. но только отличного тона.
Игорь Птичкин
Игорь Птичкин
23 122
Швы через сутки затирайте, пока грязью не забились.... По поводу цвета (моё мнение), салатовая затирка не красиво будет, кипельно белая в глаза бросаться... Поэтому светлая, с легким оттенком или в салатовый и в бежевый.... Мы сейчас делаем ремонт, вот только затерли.... Белую плитку белой затиркой, сиреневую бежеватой (на стенах и полу одинаковой)... Ну может я и не права..))
АЗПиК-М (аппарат для затирки плитки и керамогранита, а так же клинкера-модернизированый), может кому пригодится для облегчения процесса. Затирка шпателями на огромных площадях, по мне так 18 век какой-то, все измазано, заполнил шов или нет не понятно, вообщем доработал вот такую штуку и никаких хлопот+ уменьшился расход затирки (если дорогая, это немаловажно). Доработка собственно только в изготовлении площадки поршня (штатный пропускает смесь и не пригоден). Сделать его легко, вырезав и подогнав об наждачку, из того же шпателями резинового плотного для затирки. Носик я приделал от акрилового герметика, т. к. штатный после 50 метров керамогранита подтерся. Вот и все. Удобно, швы заполнены и чисто на поверхности. Да, швы затираю пальцем одетым на него напальчник из тонкой кожаной перчатки или двойной резиновый, ну чтобы не стереть (не трите голыми пальцами-сотрете и не заметите).