Строительство и ремонт

Из берёзы строят домА? Если нет, то почему?

берез домов не стоят – древесина быстро сгниет. Только благодаря уникальным свойствам коры – бересты, таким как водонепроницаемость и антисептические свойства, шумят березы и тянутся вверх десятки лет.
Шокан Токберген
Лучший ответ
Шокан Токберген строят из фанеры где используется берёза. там специальная пропитка
У нее прочность ниже чем у сосны Зато горит хорошо -на дрова годится
Нет, подвержена гнили и редко можно найти деловую древесину (дерево короткое и кривое)
Сергей Палий
Дерево не переносит большое обилие влаги и при высокой влажности начинает, благодаря развитию грибка, гнить очень быстро, любое берёзовое бревно превращается в труху за год-два, а то и быстрее, тем самым ограничивая своё использование в строительстве домов из дерева.
Цены на березовый брус низкие именно по причине его непригодности в строительстве. Древесина хорошо впитывает влагу, а сочетание воды и размокшей древесины отличная среда для размножения бактерий. Кроме всего этого усыхание березы превышает в три раза усыхание бруса хвойных пород. Вот и задумайтесь, стоит ли строить такой дом? Однако многие производители пытаются решить эту проблему и предлагают построить дом, соблюдая некоторые правила:

Использовать для постройки дома только самый качественный клееный пиломатериал.
Березовый пиломатериал и постройку из него каждый сезон тщательно обрабатывать антисептиками.
Стены березового строения плотно изолировать от окружающей среды. То есть сделать качественную гидроизоляцию, утепление и дополнительно вентилируемый фасад.
мягкая слишком и сырость впитывает, года на два три хватит такого дома