Задумал плитку набросать на балконах и возникли вопросы.. .
Один балкон, чуть под углом по отношению к стене. В уровень буду выводить клеем (А чем ещё).. Соответственно нагрузка увеличивается. . Плюс к всему, убираю старое ограждение и ставлю что-нибудь кованное. . Вот вам ещё нагрузка. .
Собственно вопрос. Балкон у меня на соседей нижних не упадёт? И можно ли вообще менять этот угол - для чего-то же эти плиты с наклоном ставили?
Строительство и ремонт
Балкон и нагрузка..? (+)
За все что вы боитесь не беспокойтесь. Это не великая нагрузка на балкон.
НО! Уклон на плите существует для того чтобы вода уходила самотеком наружу, а не под стену. Поэтому рекомендую этот уклон оставить (если он небольшой) Если очень большой то свести его к минимуму (примерно угол удерживать так: пузырек уровня сдвинут на свою ширину в строну стены - получаем уклон около 1-2 градусов)
Ограждение ставить до укладки плитки. НО! Елси вы житель Москвы то уточните о возможности замены внешних ограждений. Хотя если память не изменяет в одной из программ "Квартирный вопрос" это делали и в г. Москва (для интереса можно порыться на их сайте программа была осенью)
Ну, что тебе скажешь? Тут смотреть надо, да и то будет мало. Ты не рискуй, прогуляйся до домоуправления, возьми с собой инженера-техника, или техника-смотрителя, как они там называются сейчас. Купи ему бутылку, возьми его ласково за яи, да приведи домой, он все на месте и скажет. А может, и ходить никуда не надо будет. Он прямо у себя там планы достанет, да и разъясните вдвоём всё на чертежах. А то действительно обидно, если весь твой труд с деньгами вниз гигнется.
СНиП 2.01.07-85*
почитай...
не думаю что ты своими действиями сильно увеличишь нагрузку...
почитай...
Сделай кованую конструкцию более жёсткой и раскрепи болтами в стену, так ты снимешь напряжение плиты .
Как нам когда-то объяснял мастер, этот наклонный пол - для того, чтобы бесперпятственно стекала дождевая вода - ведь раньше стеклить балконы было запрещено. А вот относительно нагрузки можно осведомиться в своем БТИ - действительно, бывали случаи обрушения балконов, когда их облицовывали пеноблоками и остекляли стеклопакетами, что можно делать только на лоджиях....
Раз кованное ограждение ставите-значит остеклять не собираетесь. Поэтому уклон ни на что не влияет (кроме стока Н2О). У меня и застеклён, и разуклонка сделана, и плитка, и обшит-вообщем по полной программе... и всё хорошо-годами проверено. Балконная плита - консольная вещь толщиной 7 см, армированная кладочной сеткой-перегрузишь-соберёт все нижние.
Можно еще репку почесать как ограждение отдельно к стене надежно прикрепить, чтоб нагрузу на основание сократить, и даже усилить общую надежность.
Если дом старый, то надо делать осторожно, а может совсем не делать.
Согласен с Романом можно нагрузить несущие стены путем крепления кованой перилы и таким образом даже укрепиться сама плита балкона если свариш с закладными которые торчат из плиты пола балкона. Но главное нужно убедиться о хорошем состоянии плиты с низу от соседей которые под вами. (ведь дому уже 30 лет). И ещё другие баслконы тоже находятся под таким углом как твой. ? Если да то вся полемика не обоснована .Жди тепла и делай, как задумал.
Володя П
Да,естественно другие балконы имеют тот же уклон...
А состояние, вполне ещё.. Всегда сухой был,снег убирается - по пол весны не тает...
Нагрузить стены,будет проблематичнее - со одной стороны сосед,с другой пожарная лестница... А с третьей - Бюджет реконструкции, резко увеличился - всего за одну ночь...)
вообще то, может лучще проконсультироваться со знающими людьми, прежде чем самому исправлят'. всè таки это не раму менять... ладно, если у вас возникнут проблемы ( чего, конечно я вам не желаю) , а соседи то причèм? у нас, например, без согласия всего дома, такие дела не делаются, по той простой причине, что при проблеме пострадает весь дом, а не один"строитель"
Володя П
Соседи, люди пожилые в основном,в штыки всё новое воспринимают... Такой референдум устроят...))
Они вон ратуют за то,что бы мусоропровод заварили... Нет,с ними каши не сваришь..
Без официального разрешения чувствую мне не обойтись..
Игорь Малиновский
ну если пожилые, то им нельзя говорить, они вас потом с балконом съедят. но в жкх, или где там у вас, надо обязательно сходить. у родителей , в 3-м подьезде стену снесли, а она оказалась главной, теперь все ждут, когда там всè рухнет . так что не пожалейте ни времени , ни денег на специалиста
У нас при проектировании любой конструкции брался коэффициент запаса прочности как минимум "3", так что поле действия есть...