Строительство и ремонт
кто строил себе дом, подскажите, сложно ли это и сколько это заняло у вас времени?
вселились в течении 2-х лет, но живем 5-ый год и потихоньку что-то доделываем и переделываем. Для себя строить одно удовольствие, но в первый раз опыта маловато. Уговариваю мужа продать это безобразие и начать строительство заново, уже с опытом и по уму.
сложно и дорого
Глеб Ковешов
Если дачку сляпать , то можно очень быстро и не дорого .
Наверно сложно . Если подвернется хороший старый готовый дом, то лучше его купить и реконструировать . Есть фирмы, которые строят караксные дома по канадской технологии . Цены в зависимости от местонахожения, от 300 до 350 $ кв. метр . Я как раз знаком с директором фирмы. Я хотел купить у них домашнюю мини эл. станцию и узнал из проспекта про каркасные дома.
Вячеслав Золотухин
Мне пишут с строительной фирмы .
Стоимость 200 латов только для Латвии с учетом некоторых особенностей рынка и тоже может корректироваться при переговорах. Что касается цены 300 - 350 $, то это вполне возможная цена, однако надо изучить условия. Дело в том, что панели или надо транспортировать на место, или надо изготавлявать на месте, в зависимости от обьемов. При транспортировки надо расчитать стоимость транспорта.
Еще один вопрос - степень отделки наружной.
Так что вы все правильно указали и на сайте тоже мы ссылаемся на этот уровень цен.
Есть смысл вести переговоры. Все детали уточним.
Успехов. Мы ждем ваших вопросов.
прикольно- узнаёшь много нового-насчёт сложности, незаметил пока :)) реально время забирает всё- ведь не бросишь...
Есть смысл строить самому, но стройка будет вечной. Всегда что-то не нравится и переделывается. А вообщето интересно, я уже с 91 года строюсь. Дом уже в эксплуатации а все равно усовершенствования разные.
Очень дорого. Около 5 лет.
Если достаточно денег, не очень сложно, а когда их недостаток, то у меня 3 года.
Вопрос не совсем понятен, вы будете сами все делать или нанимать рабочих. Все напрямую зависит от ваших финансовых возможностей. Если у вас нет финансовых проблем, то можно построить дом (одноэтажный) быстро: летом заливаете фундамент (хотя многие не выдерживают фундамент и сразу же начинают стены, это не правильно) , а на следующее лето возводите стены и крышу, делаете отделочные работы. Возможно часть работы будете делать сами, а на какую-то нанимать рабочих, размеры дома тоже существенно влияют на сроки строительства, если двух или трех- этажный, конечно, за одно лето не построите. Как видите факторов много.
Сначала сложно. Многого не знаешь и не понимаешь, чего то не додумаешь, а потом кусаешь костяшки. Но это только в первый раз. Потом на много легче и интересней.
В эксплуатацию ввел за год, но еще много недороботок...
дом из пилёного бруса 6х6, тёплый второй этаж, водопровод, канализация- 21 день.
на энтузиазме можно начать, а потом он постпенно проходит, потомучто видишь что конца и края нет, мой дом строится 5 лет, но еще без отделки
А я в первый год сделал фундамент, цоколь; на второй канализация и водопровод, и в этот год были планы ставить дом - но, ..су. а кризис мировой!