Строительство и ремонт

кто строил свой дом? подскажите советами

с мужем хотим взять участок и построить свой дом. так как люди мы не опытные, может что-нибудь полезное подскажите. Заранее спасибо
сначала решите какой дом вы хотите а потом наймите прораба и все обязанности возложите на него (лучше потратить немного больше но спать спокойно) главное грамотно ему обьясните что вы хотите увидеть
Туктасын Мурзин
Лучший ответ
Совет один.
Соберите мысли в кучку и постарайтесь оформить их словами.
Мысль, не выраженная слововами - мыслью не является.
Khurshid Zakirov
Откройте стройпортал. ру - посмотрите сайты, выберите себе нужный сайт...
Д)
Димон )))
Ни хрена себе, вопросец. . Это все равно что спросить, хочу жениться - не подскажете как пару подобрать. .
Конкретней!

Главное: вид из окон.
Yerlan
наймите пенсионера прораба
Herak Herakl
успехов в строительстве. не знаю из чего будете строить, какой именно по метражу, но самое главное: должна быть поблизости вся требуемая инфраструктура: свет, вода, газ. Если нет, то это будет вам дорого стоить подвести коммуникации. Все что касается водоотведения, то свой септик с системой фильтрации и ухода в сточные воды.
Прежде всего финансовый вопрос. За какое время Вы его сможете построить. Не получится ли так, что к окончанию стройки он вам нафиг не нужен будет. Размеры очень внимательно рассчитайте. Ну и коммуникации. Сможете ли его отапливать, где электричество, какие дороги.
Abdulaziz Sodiq.
А в чём собственно вопрос то?
* *
участок берите на бугре желательно южный склон воды не будет в подвале и дом не будет вести зимой
начните с забора))))
наймите опытного прорапа и посоветуйтесь =)
Готовьте деньги и нервы =) что Вам посоветуешь.. . грамотного прораба, НЗ капитал... и самое главное!!! не въезжайте жить в недострой!!!! замучаетесь при отделке с переносом вещей из одной комнаты в другую ((( не захламляйте дом! Терпения Вам и еще раз крепких нервов =)