Строительство и ремонт

Какие сюрпризы могут ждать в совершенно новой, никем не обжитой квартире?

На что надо обратить внимание в первую очередь?
трещины по потолку и стенам. усадка фундамента
Gena Guchenko
Лучший ответ
Меня трижды сверху топили, потом они полотенчик развернули, что у меня он под 45 градусов развернулся. У соседей канализационный стояк течет, на лоджии тоже подтеки, заброс в вентиляцию. Да! Обратите внимание в квитанциях на соответствие площади в них тому, что в свидетельстве написано.
У нас панельный дом, у многих швы промерзают.
Александр Зотов Да. На лоджии пластик был с трещиной. Заменили. И как оказалось, на балконной двери две трещины и вообще она косячная- не утеплена.
Обратите внимание на счетчикё снимите показания и желательно не одни . А с представителями Жэка . А то у нас были случаи что потом выставлял счет и не малый . Просто когда строили дом та рабочие жили и жгли по полной программе все . А так смотрите на окна сантехнику стены потолки .
__
____Viт@ля ____
протечки
подключение соседей к электричеству
нет "земли" в розетках
нет УЗО
замки - поменять
да много чего, которое приходит со временем.
Тамара Алифиренко Ну с этим ничего не поделать, с креном.
1 - Лопнувшая и просевшая плита перекрытия на потолке. Моя знакомая работала крановщиком на стройке. Однажды подняла плиту, а та лопнула. Рабочий не захотел менять плиту и смонтировал её. Сверху выровняли, засыпав, а снизу... Незадолго после этого моей знакомой (крановщику) выделяют квартиру и... ей досталась именно эта квартира, с просевшей плитой на потолке.
2 - Можно столкнуться с тем, что выход на балкон есть, а балкона нет.
3 - Можно столкнуться с тем, что в квартиру заведено электричество двумя способами - через счётчик и мимо него. Именно с этим столкнулся мой друг, который решил убрать специальную розетку для электроплиты на кухне. Отключил автомат на фазе и ноле, а его ударило током. Пошёл разбираться и оказалось, что в двух домах, которые строило одно строительное управление, электричество смонтировано именно так. И здесь другу открылась льгота по оплате электроэнергии.
4 - Можно столкнуться с проблемой вентиляции. Все вентиляционные люки могут быть на один канал (или через этаж), а выше вашей квартиры канал забит. и всё, что жарит и парит ваш сосед, идёт вам в квартиру.
5 - Если вы живёте на первом этаже и вы вселяетесь немного позже после выше живущих, то можно столкнуться с тем, что канализация забита и все испражнения жильцов выше текут вам в квартиру.
6 - Можно столкнуться с тем, что плита перекрытия у несущей стены лежит неплотно и через щель пробивается свет из квартиры снизу, проходят все запахи и звуки
7 - Да элементарно - вам дали ключи от квартиры, а войти вы не можете, поскольку замка в двери нет, а дверь прибита гвоздями.
8 - Вы въезжаете в квартиру, включаете свет и... короткое замыкание. Дом немного осел и плиты перекрытия передавили провода. В Зале, на кухне и в туалете света нет. Вы зовёте друга-электрика, режете в бетоне штробу и укладываете новые провода.
9 - Можно столкнуться с тем, что сосед сверху решил убрать кладовую на кухне, расширив кухню, но уронил сену и перебил электрические провода вашей квартиры, проведенные у него по полу под покрытием.
Это немногие примеры "чудес" строительства, которые я я реально устранял. Неровность плиты зажили висящим потолком, Балконную дверь заложили кирпичом и заменили на трёхстворчатое окно, с лишней фазой НИЧЕГО не делали, а использовали её по назначению, устроив так, что если автомат на счётчике включены, то работает фаза, заведенная через счётчик, а если выключен, то работает вторая, вентиляцию пробивали, делали отдельную канализацию, пуская основную сразу на второй этаж или ставили обратный клапан (прикол с забитой канализацией бывает и в ходе эксплуатации).
Желаю, чтобы у Вас в квартире обошлось лишь косметическим ремонтом, устраивающим Вас.
Владимир Мартинович Очень познавательной, спасибо))
перетряхнуть электрику хотя-бы минимально, распредкоробки и глянуть что там вообще
а то после отделки будет черевато, это я как электрик, вон сверху сколько жути понаписали
Asilbek Rejepov
Приглашаете сантехников и электрика и пока ни о чём заботится не надо они всё сделают.
Антон Коротков
Пара-тройка не хватающих квадратных метров. Первым делом промерьте комнаты рулеткой и просчитайте площадь. У меня знакомые лет пять тому назад отсудили у застройщика больше 100 тыс по тем деньгам. Не хватало полутора кв. метров: одна комната оказалась сантиметров на 15 уже, чем по проекту
Вадим Игреев
балкон, вдруг там спрятан клад, о котором забыли соседи или хозяева
Тамара Алифиренко Соседи скорее могли на электросчетчике клад оставить.
Окна и балкон. Из них, скорее всего, будет аццки дуть.
Электрика обычно в норме.
Вот краники да, и слив ванны - самые китайские из всех, могут внезапно поломаццо.
А когда косой дождь, могут промокнуть стены.
Как-то так.
все косяки вылазят позже. кто их выставляет на показ
на всякий случай гляньте - все ли строители уехали. А то пойдете принимать ванну, а там мирно почивает таджикский друг
Юрий Жданов
мелочи всякие. относящиеся больше к настроечным работам. например слегка протекает унитаз, мало набирается воды, нет контакта в розетке, неплотно закрывается дверь, пузырь на линолиуме, не открыт или сломан барашек крана батареи и т. д и т. п.
Протечка воды из труб, например. Нам вот подфартило по самое "не хочу"!
Пришлось установить датчики утечки воды, вот такой: http://www.complex-safety.com/products/group/72/ Пока что, т-т-т, проблема устранена...
Игорь .