Строительство и ремонт

В каких случаях целесообразно прокладывать новую алюминиевую электропроводку в квартире?

Допустим, в новостройке, либо в старом доме? Для чего то же продают еще алюминиевые провода? Значит где то их все же применяют? Они же дешевле медных? Что если при ремонте хаты, заменить старую проводку из алюминия - на ту же алюминиевую? Или не стОит?
Бек Юсупов
Алюминий имеет преимущества и недостатки.
Недостатки:
1. Алюминий ломкий, чуть пережал и отломал.
2. Алюминий не паяется, медную скрутку можно спаять.
3. Алюминий не совместим с медью, нельзя скручивать вместе.
4. Сечение алюминия должно быть больше, чем меди при той же мощности.
5. Алюминий окисляется и чернеет, получается плохой контакт, который сильно греется через оксид и искрит при большой нагрузке.
6. Алюминий через 20 лет становится очень твёрдый и ломкий, его невозможно раскрутить, сразу отламывается.
7. При попадании влаги (влажная стена, влажный воздух) алюминий окисляется, разлагается и в итоге превращается в труху.
Преимущества? Цена немного дешевле.
Алюминий продают и используют там, где уже есть алюминиевая проводка, так как медь с алюминием не совместимы, начинают искрить и греться в месте соединения, в итоге гарантированно отгорают, поэтому используют алюминий, если уже проводка из алюминия. Лучше используй медь, но не соединяй с алюминием, сгорит.
Вячеслав Юрьевич
Лучший ответ
Нецелесообразно ни в каких случаях.
Oleg Lamonov
Я таких случаев не знаю
Олег Сайнук
да нет в продаже счас алюминия почти...искать надо его,но медь то лучше в эксплуатации
Продают то,что не продалось раньше. Не выбрасывапть же его..Работать с ним неудобно,нагрузку держит меньшую, чем медь. Цена,конечно,ниже,но существенную роль это играет,если говорить о десятках километрах этого провода.
У себя применяйте медные...
Если не разбираешься лучше не лезь, можно сгореть из-за этого. К а все провода положено прокладывать только по определенному стандарту и медь всё-таки лучше чем алюминий.
_Mixon _
Если это железобетон то да,в остальных просадка и прочее аллюминий может порватся в стене.Из практики каменный дом,просел и провод лопнул при это изоляция была цела.
Михаил Иванов
Бек Юсупов Да, ЖБ плиты дом