Строительство и ремонт
Для чего некоторые дома делают высоко над землёй?
Фундамент выше уровня земли на 40, а то и на 50 см. И приходится делать крыльцо, как правило из бетона. А смысл? Высота от пола до потолка всё равно такая же. лаги они ставят на фундамент. Просто под полом 70 см пространства. Для чего? затраты то колоссальные.
Наши традиции от климата. Нижний венец сруба на сырую землю не кладут. Под углы подставляют валуны, а промежуток заваливают землёй или камнями \завалинка\. Так две ступени в дом получаются сами собой. Грязи на крыльцо меньше натаскивается и сугроб под дверью не вырастет.
Делать крыльцо из бетона смысла нет, а вот неотапливаемые сени нужны обязательно.
Жупар Токабаев
Я на продажу делаю. Так что сени это уже что-то творческое, по желанию человека. Везде в объявлениях новые дома без этого тамбура, потому-что на вкус и цвет товарищей нет.
Высокий дом красивей смотрится и чем выше цоколь тем суше пот домом будет . И подвал меньше копать придётся
Грунт штука сырая, капилярную влагу никто не отменял. Если есть желание то можно построить вровень с грунтом, просто нужно учесть особенности этого дела. Грунт штука сырая, в нем капилярная влага.
Бетон штука прочная и устойчивая к внешним воздействиям (вода, высолы, морозы) а вот стены (кирпич, блоки) менее стойкие, поэтому их принято защищать от подобных воздействия. Прокладка гидроизоля под стены это дедовский прием.
В таких домах теплее.
Высокий дом всегда ценится лучше, чем низкий. В подвале высокого дома можно устроить цокольное помещение, там всегда намного сушее, чем при низком доме. Всегда можно выполнить окна для вентиляции, или даже дверь с улицы для доступа в подвал. Затраты оправдывают себя. Получается практически два этажа.
Вот давай посмотрим по дорогам, тут так. - чем дальше на Питер ехать по Е95, тем окна выше от земли. просто видно. но и в карте 1700 г все что северней Торжка то Финны. а они просто так ничего не делали. значит смысл есть, и в том... ты на лошади урожай привез. - дак нах в подпол его карячится и просто с улицы, с повозки его и загружаешь, а вынимать из дома можно, ну так все северные народы и живут