Строительство и ремонт

Почему на строительном рынке такие странности? Купить землю, построить на ней дом, делая всё на совесть, не скупясь на

материалах и качестве работ — так потом, ни за что не продашь готовую постройку за ту сумму, которую в неё вложил. Она дороже получается, чем остальные предложения на рынке.
3 фактора
1. Что и где строишь. Это длинная тема маркетинга, с которого надо начинать задолго до составления задания на проектирование.
2. Где и по каким ценам получаете материал, расходники, инструмент, необходимые услуги. Закупая на дом пусть даже 500м2, вы по многим позициям не получитете тех цен и условий, которые могли бы при закупках на 30000 квадратов.
3. Оптимизация проекта. С этим проблема у многих строифирм, о мелких подрядчиках и частном самострое даже заикаться нет смысла. Итогом и 100-кратный запас прочности, и многое другое.
Есть и четвертый фактор - организация работ. Специально не выделил, секретная фишка, миллионы в никуда улетают.
Андрей Шаламай
Лучший ответ
вот именно что не скупясь. а на продажу строят из говна и палок
Олег Боряк
Потому что те, кто строит дома на продажу НЕ строят их на совесть. Они экономят на всем, ради большей выгоды.
Олег Серов
Машина по запчастям раза в три дороже чем в комплекте стоит.
На рынке все очень дорого - это важный принцип, который стоит понять
Это не только с домами так работает. Как бы ты не тюнинговал тачку - фиг ты ее дороже продашь, чем сам купил...
Амаль Умаров
если хочешь иметь навар на разнице..., то и вкладываться надо по минималке.
Скажу так - не на тот рынок ориентируешь продукт. Если ты строишь и пытаешься продать тем, кто каждый рубль экономит, тут без вариантов - они возьмут попроще, а самое главное подешевле. А если на людей с деньгами - то не надо землю покупать в каком нибудь "НовоБыдлово" и строить с "посредственной" архитектурой - тогда эти тоже тебя не поймут!
Али Хожaниязов
Продают как правило то что не нужно, за столько сколько заплатят. Можно купить дорогой кирпич для внутренних стен, а можно подешевле, из под штукатурки его всё равно не видно а цена дома из того и того разная...
Можно заштукатурить стены гипсовой смесью а можно просто купить песок, цемент и цена соответственно при сопоставимом качестве...
А главное проектировщик всё посчитал чего сколько достаточно, и сколько это будет стоить, а когда себе строишь на совесть то всегда готов ещё чуть чуть добавить цемента для себя же...
То же самое в общепите: себе готовишь по принципу кашу маслом не испортишь, а в ресторане или кафе у шеф-повара всё посчитано чего сколько в одну порцию и сколько она должна стоить
"делая всё на совесть, не скупясь на материалах и качестве работ" – так на продажу дома строить не рентабельно. Так для себя строят, когда жить там собираются а не навар какой-то получить.
Это как старушки жалуюцца вот там помидоры по 10руб а там по 20!Херли спекулянтов не наказывают?Так и накажите их рублём, покупайте там где по 10!Тут тоже самое, дорого?Купите уже готовую!
А А