Строительство и ремонт
Как в домашних условиях вернуть вид пожелтевшей и поцарапанной чугунной ванне? Вода идёт такая, что вид всё хуже и хуже!
Есть очень хорошая эмаль для ванн-Реафлекс 50 от Тикуриллы. При правильном нанесении лет на 8-10 хватит (из собственного опыта), а там можно и ещё раз обновить. Только приготовьтесь не пользоваться ванной в течении недели (столько занимает окончательная просушка краски). Все остальные эмали, которые можно использовать на следующий день-ерунда.
Эмаль для ванной... Они есть специальные, двухкомпонентные, как эпоксидка.
Алексей Клюхин
А они не опасны! Ведь можно надышаться! И ещё - её обязательно напылять??
Родной, так ты трубы поменяй сначала! И вода будет идти нормально, и ванную тревожить не придется. НОВАЯ ЧУГУННАЯ ВАННАЯ В МОСКВЕ СТОИТ ОКОЛО 12-15 тыров в инет-магазине "Товарищество КРАНЪ" - набери и выбери. Не ерунди с этим отбеливанием - все равно через неделю черти-что будет. Но начинай с труб! Удачи!
Алексей Клюхин
Где менять трубы? В 16-ти этажке?..
В хозмаге покупаете резиновые перчатки и жесткую пластиковую мочалку. В автомагазине электролит для аккумулятора. Этим с осторожностью и отмываете. Если глянец эмали изношен до матовости, он будет хорошо удерживать загрязнения и потребует более частого ухода.
Эмаль ванной на года наносится порошковым методом и запекается в печи при высокой температуре. В домашних условиях или мелкая мастерская не сделает.
Эмаль "из магазина" не обладает достаточной износостойкостью и требует бережного ухода - освежить на время.
Алексей Клюхин
Елки палки! Так она уже изношена! Что теперь - ванную менять???
Смиритесь с этим. Воду не сможете ведь очистить от ржавчины. У тещи такая вода ржавая в квартире, что новая ванна через неделю рыжая стала.
А эмаль откололась?
Алексей Клюхин
Нет, просто нацарапалась и пожелтела!
Есть такая услуга - заливка стакрилом. Мы делали года три назад, по акции с биглиона, вышло по-моему тысячи две. Ванна как новая стала, белая, гладкая. Только нужно без абразива моющие выбирать в дальнейшем.
За три года ванна не пожелтела, не откололось нигде ничего.
На самом деле соглашусь с вышесказанным, покрасить двухкомпонентной эпоксидной краской, специально для ванн и бетонных бассейнов Реафлекс 50 фирмы Тиккурила, эмаль очень прочная, выглядит, как после заводской покраски, единственный минус нельзя пользоваться ванной 7дней, красьте ей не пожалеете и намного дешевле, чем покупать новую!
Александр Сабиров
Век живи - век учись) А как красить? Кистью или наливать, как акрил?
Vitya Ak47 ))
ванну ошкурить до матового состояния (убрать блеск), затем обезжирить, и красить в два слоя, второй слой наносится не раньше, чем через 8 часов, но не позднее двух суток, пользоваться ванной можно через 7 дней, наносится кистью, валиком или распылением, я использовал валик с коротким ворсом (велюровый)