Строительство и ремонт
Подскажите куда обратиться? Что делать?
Живем в пятиэтажном доме, на последнем этаже. в ванной комнате ЗА стеной капает вода, откуда-то сверху, как только включаем воду мы или соседи. Капает между квартирами, в нише рядом с канализационной трубой. Вода нигде пока не застаивается, не топит никакого, но отчетливо слышно как она капает. Слесарь разводит руками, вызывали аварийную службу - результат нулевой. Кто сталкивался с такой проблемой или знает что это и почему подскажите пожалуйста как устранить эту течь или к кому обратиться. Это же не нормально, что она капает... хотя уже даже бежит.
Пишите официально в УК, которая вас обслуживает, Чтобы приехали и устранили течь. Второй экземпляр письма с отметкой о приеме храните у себя. Если слесаря ничего так и не сделают или скажут, что все так пусть и течет, то обращайтесь в прокуратуру, на бездействие УК по устранению течи, т. к. Вы опасаетесь что всех затопит с непредсказуемыми вытекающими последствиями.
Еще вариант - привлечь компетентного эксперта и поставить ему вопросы, почему и где течет.
Судя по всему бежит в нише, по которой проложены все коммуникации.
У вас стояки на чердак уходят? Раздача откуда? Сверху или снизу?
Если сверху- там на стояке вентиль стоит, скорее старинная чугунина, как давление в стояке скидываете своим краном- он подтекать начинает, сальниковая набивка.
Как закрываете- ее поджимает давлением и течь прекращается.
Вам не вызывать надо, а писать Претензию в 2 экземплярах. на 1 пусть распишутся. Если не устранят- тогда в Роспотребнадзор
Возможно, Вам поможет. У нас в доме тоже как-то стал слышен звук падающих капель за стеной. Там - общий короб для коммуникаций и какая-то труба для стока воды с крыши. Потом полилось до лужи в коридоре. Оказалось, внизу труба замерзла, уже на выходе из дома. Соседи простучали ее хорошенько и вылили теплой воды несколько ведер прямо сверху. Вышли льдинки.
Написать на госпортал, и объяснить, что слесаря не хотят принимать меры по устранению течи, ждут когда прорвет.
чердак есть ?
Парвин Мирзоев
есть
В жек звонить
Игнорят?
Пригрозите, что заявление в полицию напишите на бездействие жека.
это их работа.
Игнорят?
это их работа.
Юра Лаврентьев
Бездействием занимается прокуратура (см. пост ниже)
А-ха-ха. Ключевые слова - "в нише рядом с канализационной трубой".
Моя история. Живу на верхнем этаже. Сижу на кухне поздно ночью. Прислушался - капает вода. Залез под раковину - сухо. Звук со стороны санузла. Зашёл в санузел - сухо. Звук со стороны кухни. Залез на кухне под раковину - слышу, вода капает в нише рядом с канализационной трубой. Фонарик и зеркало помогли мне обнаружить отсутствие протечки. Положив руку на стояк канализационной трубы я ощутил микровибрации от удара капель о стенку трубы. Дальнейшим умозаключением пришёл к выводу, что это капает конденсат внутри трубы.
Так что не обращайте внимания. А если Вас это сильно раздражает, то произведите шумоизоляцию канализационного стояка.
Парвин Мирзоев
если это конденсат, то капало бы постоянно?