Строительство и ремонт

А можно ли розетки и выключатели сделать на одном уровне от пола. Кто-нибудь из вас так делает?

Розетки делаются там, где вам это удобно и нужно. За письменным столом - для компа, на кухонном фартуке - для кухонной техники, под телек - посреди стены (за телеком, чтобы провода не болтались), под кондер у меня вообще под потолком. А выключатель у входа в комнату.
Яблонских Денис
Лучший ответ
Да можно. На уровне пояса, например. Очень хорошо для лентяев и людей с ограниченной подвижностью...
Алмаз Бообеков
Делайте как вам удобно хоть под потолком . Хозяин барин
Валерий Куприй
40 см - уже неудобно.
надоест наклоняться.
удобно высоко - дети не дотягиваются
M A X
Как Вам удобно. Розетка должна быть там где есть потребитель. Там где гладите- для утюга. Если не хотите что-бы в глаза бросалось- с глаз подальше. Только не забудьте про маленьких детей. Они обычно подражают старшим. Совать туда будут, вилки гвозди и так далее.
Борис Скоков
А зачем розетки делать высоко - времена тыканей закончились !!
1 1 Кланятся розетке каждый раз не хочется, да и в случае перестоновки мебели розетка может оказаться заставленной мебелью, лазить где-то под тумбочкой в поисках розетки не хочется. Хочется лечь на кровать и вткнуть телефон заряжаться в розетку, которая над кроватью, а не где-то под ней.
M A X дети чтоб не дотянулись
Можно делать так как вам удобно будет.
У меня все розетки внизу, с крышкой захлопывающейся а выключатели на уровне роста.
Можно что угодно, хоть на потолке, вопрос в том насколько это нужно и будет ли удобно.
Дмитрий Марков
розетки делают на уровне плинтусов, для удобной работы с пылесосом
1 1 С пылесосом может и удобно, а как быть с утюгом?)
M A X это пошла мода с Америки - там низкие розетки только в передвижных домах
Можно. Делайте. Разрешаю!

Мне это неудобно, я делаю на разном...
Хотя, блок выключателей "туалет-коридор-ванная" в единой рамке, укомплектован розеткой. Так, на всякий случай)))
Rikz Харин
Куда хошь, туда и воткни. Хоть на потолок.
Высоко розетки - лишний провод расходуется, низко выключатель - не удобно свет включать будет. Не мудрите и делайте правильно.
Ilaz Sardarov
Это чтоб ногой свет врубать? О_о Надо, -сделай)
1 1 На расстоянии 90 см от пола все хочу сделать.