Строительство и ремонт

Как подключить патрон к клеммной колодке

В новостройке все провода выведу на клеммные колодки, к ней хочу подключить патрон. знаю, что нужно в ячейку вставить изолированный конец провода (5мм) и затянуть винтом. вопрос нужно ли определять где в колодке фаза, ноль и земля? и как в таком случае подключать?
Торшер Вы включаете в розетку симметричной вилкой - так что на его патроне нуль и фаза оказываются на резьбе или на центральном контакте с вероятностью 50%.
Правильнее, конечно, чтобы фаза была на центральном контакте, а нуль на резьбе - тогда даже если Вы схватитесь за цоколь лампочки при включенном электричестве, Вас не долбанёт. Но я. вешая потолочные светильники в своей квартире, этому значения не придаю.
Ибрагим Ибраев
Лучший ответ
Александр Кудряшов Да, у современных патронов боковой лепесток не касается резьбы патрона и отключается от лампы точно так-же, как и центральный.
Только в гнездо клеммной колодки надо вставлять не изолированный конец, а конец провода, со СНЯТОЙ изоляцией... И да - правильно будет, если фаза окажется на центральном контакте патрона, а не на боковом.
Тогда можно будет вывинчивать лампу более безопасно, если вы забудете обесточить цепь.
Ромка Щербаков
Без разницы для лампочки . Подсоединяйте как вам нравится
Иван Беляков
А мужика в доме нет?
Фаза- на центральном контакте патрона должна быть.
Выключатель должен разрывать фазу.
Прежде, чем лезть в коробку- надо её обесточить.
Коля Савинков
купи контрольку-30 ре в любом строительном магазине-отвертка с лампочкой для определения фазы. если горит-фаза. не горит-ноль. вся проблема.
Alexei Mitrakhovich
Для лампочки без разницы, где ноль где фаза. Да и для остальных бытовых (однофазных) приборов тоже..
Но если провод в изоляции подключать, то работать лампочка не будет..))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Dr.house M.d
Если такие вопросы)) -вызывай электрика
Если просто лампочку-времянку повесить, то без разницы где фаза или ноль. А так фазный провод коричневый, нулевой - синий.
Я бы сделал