Строительство и ремонт
при включенном выключателе на отвертке пробнике на всех трех проводах показывает фазу, как быть?
выключатель веко, люстра выведена на 2-клавишный выключатель, но светится только 2 лампы, при включении второй клавиши, 2-лампы начинает светить сильнее, Но остальные лампы не светят.
лампочки выверните и замеряйте, если индикатор на батарейках то выкинь его в помойку, купи обычный без батареек, на выключатель приходит фаза на одиночный контакт и при нажатии на клавишу появляется на противоположном контакте, если всё правильно ищите косяк в подключении люстры, если у вас именно фаза в выключателе разорвана, а не ноль, то в люстре все нулевые провода к нулю, а фазные делятся на 2 фазы, то есть у вас с потолка 1 нулевой провод и 2 фаза
Не правильно скоммутировали и подключили люстру
отвертка со светодиодом? она фазу и на стене показывает, надо уметь ей пользоваться
Повезло тебе...
Всё нормально с выключателем так и должно показывать он ведь фазу разрывает, а вот с подключением люстры напутали. На общий контакт надо ноль садить, а вы фазный посадили, ноль конечно тоже не там подключили вот и добились такого результата. Всё надо вызвонить, если не знаете как вызывайте электрика.
Индикатор индикатору рознь. Нужно пользоваться таким, которым можно перепроверять, не наводка ли.
А так – да: либо выключатель неверно подключён, либо в распредкоробке напутали.
На выключателях идёт нестандартная разводка контактов. Если в старом было 2 сверху и 1 снизу, то это не значит, что их в этом положении на новый прикручивать надо. Ну и фазы мерить надо при выкрученных лампочках
Лампочки из люстры вывернуть надо.
вопрос: на всех трех проводах показывает фазу
ответ: это наводка.
вопрос: как быть?
ответ: выкрутить все лампочки и выключить все из розеток, даже холодильник. Фаза останется только на одном проводе.
ответ: это наводка.
вопрос: как быть?
Надо поверить разводку:
у вас одна фаза сидит на двух проводах либо на выключателе, либо на люстре. Есть еще третий вариант, но, надеюсь, пробоя нет.
Контрольная лампа Вам в помощь