Строительство и ремонт

Индикатор показывает фазу на двух линиях

Провел проводку на балкон от розетки на кухне, все четко провел, хорошие кабели, соединения все через колодки типа wago, тестил каждый отрезок. Итог: на балконе три розетки, и свет. Свет работает, все три розетки работают но в одной из них индикатор показывает напряжение на обоих линиях! При этом все приборы через эту розетку работают. Что делать? Оставить все как есть или искать проблему? В чем причина? Обрыв нуля исключаем т. к. проверил тестером все в порядке.
оставьте все как есть тут нет ни чего критичного если внимательно присмотрется то можно заметить что одно гнездо розетки светится немного тускнее это и есть ноль - надо отключить все приборы лампочки выключателями и выдернуть из розетки другие гаджеты тогда все станет на свои места будет светится только одно гнездо
Пётр Хаметов
Лучший ответ
Тут куча тем для обсуждения.
1. От розетки линию вести как через ВАГО? В розетке есть винтовые прижимы, туда провод шлейфом и сажается, а потом в розетке на балконе тоже под клеммы розетки прижимается.
2. Сечение в линии до последней розетки соблюли 2,5мм2 или как? Если хоть где-то в этой линии есть меньшее сечение, то в щитке ещё перед розеткой в кухне должно быть уменьшение таковой характеристики автомата, знаете?
3. Если на балконе разводка света не через разметки в виде бра с выключателями, а отдельными линиями, то эти линии под АВ16 в щитке тоже должны быть 2,5мм2. В противном случае, на балкон нужно тянуть отдельную линию и там ставить АВ16 на розетки и АВ10 на освещение под кабель 1,5мм2.
4. Во всех этих схемах ВАГО не нужно, ну если только на освещение маломощными лампами.
5. А что там светится в розетке, которая сидит на одной линии со светодиодными лампами и/или выключателями с подсветкой, судить трудно. Нужно брать тестер и смотреть напряжение на каждом из контактов...
6. Есть подозрение, что Ваша разводка сильно выходит за пределы нормативов к электрооборудованию (((
Мейир Омуржан От решетки не через wago конечно) я не электрик но не совсем чайник прямо. Клеммы использовались на разводках в коробках, от розетки кухни идёт одна линия а розеток 3)) Вообщем я нашел примерную причину. Дело в терморегуляторе теплого пола, когда он выключен то индикатор светится в двух линиях на нем и на розетке после него, а на розетке к которой он подключен все четко, когда включаю пол то все становится как должно быть, индикатор показывает как и задумывалось НО! На той розетке куда он подключен фаза буд то меняется местами с нулем (образно, т. е. индикатор так показывает) при этом все работает во всех розетках. Если отключить терморегулятор то индикатор во всех розетках показывает фазу и ноль.
Воткни туда и потом в розетку, которая у тебя сомнений не вызывает, дрель например или пылесос. Если абсолютно одинаково работают, при этом в розетке ничего не греется и не воняет – забей на этот индикатор.
Мейир Омуржан Все работает во всех розетках. Причина была в том что на терморегуляторе подводка точная фаза и ноль у каждого своя колодка, а было подключено наоборот и в итоге все работало но происходила такая странная хрень. В итоге подключил как надо теплый пол и все встало на свои места.