Строительство и ремонт
Можно ли каждый день, уходя на работу, обесточивать квартиру?
Недавно нас залили соседи сверху, и теперь я каждый раз уходя из дома (на целый день) обесточиваю в щитке квартиру. От этого проводка больше износится или ничего страшного? Я боюсь пожара
А смысл обесточивать квартиру, если Вас залили соседи?
Дело в том, что если проводка к примеру сырая, даже если Вы обесточили квартиру, то свет в щитке включать нельзя, мокрую проводку тут же замкнёт.
Здесь нужно не квартиру Вам обесточивать, а искать причину почему Вас залили соседи, если неисправность в трубах, значит её должен устранить сантехник и тогда больше Вас не зальют. А если Вас постоянно заливают соседи хулиганскими методами, то подавайте на них в суд.
Да и при постоянном отключении света у Вас холодильник точно выйдет из строя из-за неправильной его работы.
Обесточивать не надо как у вас будет работать холодильник . Главное отключайте свет и электроприборы которыми не пользуйтесь
а холодильник? он же растает
Холодильник можете угробить.
Бокс_95_Атак Эта Важна
Холодильник отключен
Лёха Ивонин
Вы не кушаете?
Бокс_95_Атак Эта Важна
Кушаем) просто до праздников боязно оставлять все включеным пока мы на работе
таким вот образом вор и определяет-когда вас нет дома.
От этого может пострадать бытовая техника
В Турции в отелях так сделано, что пока не обесточишь номер, дверь не закроешь.
Ничего не будет.
Техника пострадает. особенно холодильник.
не вижу связи между затоплением и обесточиванием. воду мы закрываем, так как трубы старые, а вот холодильник жалеем
Бокс_95_Атак Эта Важна
Связь в том, что проводка была сырая
В вопросах с износом проводки это не знаю кто вам сказал полный бред, а вот работа бытовой техники может произойти сбои всякие, хотя если вам это не мешает можете смело отключать...
Сделайте проект или примерную схему. что Вам надо отключить от щита, а что оставить, без аварийного состояния. Установите дополнительный контактор на необходимую мощность отключения нагрузки, установите около входа или в укромном и безопасном месте кнопку включения контактором и уходя сначала выключите электроприборы, т. е. снимите с них нагрузку, а потом нажмите на кнопку и у Вас все что Вам нужно отключится. Это называется отключаемые нагрузки. А, что надо оставить самое важное сделайте отдельным кабелем и на отдельный автомат. Сейчас есть системы включения всей или частичной нагрузки по сотовому телефону.
а заменить не пробовали, или провести хотя бы ревизию эл. проводки