Дело в том, что не отапливаемый сейчас мансардный этаж площадью 100м2, получает тепло от первого этажа. Температура не опускается ниже +6 градусов при любых морозах снаружи.
Дом с мансардным этажом 100+100 м2
1-й этаж 100 м2, 66 секций нормально обогревается. Поддерживаю 22 градуса
Раз мансарда греется от первого этажа, значит можно сэкономить и установить меньше батарей?
Строительство и ремонт
Скажите, сколько потребуется секций радиаторов на эту мансарду
на второй этаж нужно ставить количество равное расчетному... При нормальной работе у вас снимется тепловая нагрузка в первого этажа.
Все батареи считаются из расчета 100 ватт на кв метр плюс запас 25%. Современные батареи алюминий би метал это примерно 190 ватт . Вот и считайте 100×100= 10000 ватт делите на 190 получаете колличество твой секций плюс 25 %запас . Или вот посчитайте http://aqua-rmnt.com/otoplenie/raschety/raschet-radiatorov-otopleniya.html
количество приборов установите самое оптимальное, а вот количество секций в каждом немного ниже расчетного..
Радиаторы установите так, чтобы без каких-либо затруднений к ним можно было добавить секции, в случае необходимости..
Однако все это актуально лишь в случае, если котел рассчитан на площадь в 200 кв. метров..
В противном случае хоть сколько секций ставьте, все равно и верх не прогреете, и внизу станет холодней..
Можно...
Поставьте в 2 раза меньше, для пробы.. )
50секций нормально будет. Жарко будет, температуру в котле можно снизить.
1 секция на 2 кв. м. Так везде считают.
Saint - P
Не везде. зависит от марки радиатора и температуры теплоносителя.
Ну, если считать, что на обогрев 10 м2 надо 1 кВт, то Ваши секции по 150 Вт. В реале больше конечно. В общем я наверх бы поставил по 600 Вт на 10 м2, т. е. секций 40 с терморегуляторами.
сделайте проще - посчитайте не по площади, а по объему. От этого значения отнимете первый этаж и получите необходимое количество для мансарды
А не чего что у вас первый этаж от второго греется???? А на мансарде 2/3 стен это крыша покрытая металлом.... я к тому, что все зависит от качество утепления кровли... ведь чердака нет,
воздушной прослойки нет... так, что тут с экономией.... самого себя бы не перехитрить....
надо просчитать объем и из расчета 1 кВт на м3 подобрать колличество в среднем одна секция радиатора чугунного 0.75кВт
Александр Проскуряков
1 секция выдаёт 750 ватт?
Евгений Проскурин
Я ни чего не путаю. Один радиатор из семи секций даёт 1 Квт
Основной источник холода в помещении это окна. Поставь под окнами во всю ширину и будет достаточно.